Варга Андрей Евгеньевич
14.03.1913 —
октябрь 1941
Воинское звание
воентехник 2-го ранга
Место рождения
Венгрия, г. Будапешт
Дата призыва
25 июня 1941
Варга Андрей Евгеньевич
выпускник ИХТ 1937 г., ассистент кафедры 34
Светлое доброе имя Андрея Варги
студента, аспиранта, ассистента в
исторической памяти Миус.
«Варга Андрей Евгеньевич. Год рождения 1913. Аспирант ИХТ факультета. Призван в армию в 1941 году. Воентехник 2-го ранга. Погиб в 1941 году под г. Смоленск».
В документах ОБД «Мемориал» неопределенность осталась.
Из приказа ГУК НКО СССР по личному составу Армии от 21 июня
1945 года 01741/проп г. Москва: «Нижепоименованный офицерский состав, пропавший без вести в боях против немецко-фашистских войск исключается из списков Красной Армии.
«Варга Андрей Евгеньевич. Год рождения 1913.
Аспирант ИХТ факультета. Призван в армию в 1941 году.
Воентехник 2-го ранга. Погиб в 1941 году под г. Смоленск».
Варга Андрей Евгеньевич, призванный по мобилизации в 1941 году,
пропал без вести в октябре 1941 года.
Жена Челнокова Галина Николаевна. (Выпуск 1940 г. - сост.)
К 20-летию Великой Победы в 1965 году на первой полосе наша
газета опубликовала портрет Андрея Варги.
Страницы юности жаркой
В памяти моей образ Андрея Варги ярко сохранился. С Андреем меня связывала большая дружба, начавшаяся с того момента,
как я поступил в наш институт, и продолжавшаяся затем во время пребывания в аспирантуре на ИХТ факультете. Учились мы в
одной группе и всегда на лекциях и семинарах сидели рядом, а к
занятиям готовились большей частью у Андрея дома на Сивцевом
Вражке.
Учился Андрей очень хорошо, всегда глубоко вникая в сущность изучаемых предметов.
Большое участие он принимал в общественно-политической
жизни Менделеевки, являясь одним из самых активных комсомольцев института. Будучи хорошим спортсменом, он в летние
каникулы принимал самое деятельное участие в организации туристических походов. Участвовал он также в альпинистских походах.
Андрей отличался широтой кругозора, большой эрудированностью. Он свободно читал и говорил на немецком, венгерском и английском языках.
Отличался Андрей большой точностью, аккуратностью. Он был
очень чутким и заботливым товарищем. Помню, в 1937 г., когда я
был в отъезде, у меня заболела маленькая дочь скарлатиной. Моя
жена не могла отлучиться от нее. Андрей узнал об этом и стал приходить к нам ежедневно, принося нужные продукты и лекарства.
В свободное время он переводил стихи Генриха Гейне на русский язык. Иногда он и сам писал стихи.
Начало войны застало Андрея в Горьковской области, где он
руководил практикой студентов. В первый же день войны он возвратился в Москву и явился в военкомат. Будучи по званию техником-лейтенантом, он на второй день войны выехал на фронт в
часть, к которой был приписан.
Из писем, которые Андрей присылал с фронта в 1941 году,
видно, что тяжелые испытания не сломили его боевого духа,
не поколебали его стойкости, его бесконечной веры в победу
правого дела.
У меня сохранилась открытка, присланная мне Андреем и
датированная 24 августа 1941 г. Эта открытка была переслана
мне в армию, где я находился с 9 августа 1941 г. Вот что он писал
в эти тяжелые для нас дни войны, когда Советская Армия, ведя
кровопролитные оборонительные бои, вынуждена была отступать
с большими потерями.
«Что до меня, то я хотя и немало за это время повидал, но
все же весел, бодр и твердо уверен в конечной нашей победе.
Сейчас я получил кратковременную передышку, весьма кстати».
Погиб Андрей в 1942 г. Если бы он вернулся к своей работе
в институте, из него получился бы большой ученый и хороший
педагог.
9 мая 1945 года мы готовимся отмечать замечательную дату
20-летие победоносного завершения Великой Отечественной
войны. Мы должны вспомнить тех, кто отдал свою жизнь за эту
победу. И среди этих людей мы вспоминаем замечательного человека, воспитанника Менделеевского института Андрея Варгу.