Камалов Абелсагит Камалетдинович
дд.мм.гггг — дд.мм.ггггАбелсагит Камалетдинович Камалов жил в маленькой деревне Старо-Семиостров на берегу реки Белой. Когда началась война, он был призван на фронт,отправился защищать Отечество. Вскоре, в октябре 1941 года, его оглушило под Ростовом-на-Дону, и раненый солдат попал в плен к врагу. Лагерь, куда его привезли, находился на Украине в городе Кременчуг, в бывшем здании зеркального завода. Там пленным пришлось строить деревянный мост через Днепр, потому что основной был взорван. В их числе и оказался Абелсагит Камалетдинович.Они работали в течение года. Абелсагита Камалетдиновича отправили в Германию. Перед этим всех повели в баню: на холоде тысячами, едва живые, жались друг к другу, ожидая своей очереди. Когда пришло время покидать страну, в товарном поезде каждому дали по буханке хлеба на весь немалый путь в семь суток. Однако некоторым удалось сбежать: в последнем вагоне пленные вскрыли пол. В Германии мой прадед оказался в концлагере Stalag XI А в 50 километрах от Берлина. Он рассказывал о том, каково пришлось людям: они работали в шахтах, жили в тяжёлых условиях, терпели постоянные унижения. Так продолжалось вплоть до 1945 года, пока их не освободили. Домой Абелсагит Камалов добирался уже сам. Прошёл проверку в органах НКВД вернулся к семье,где его ждали жена и трое детей.