в пулеметной роте 1134-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии 33-й армии генерала Ефремова
Дед моей жены (Дегтяревой И.Н.) Уваров Федор Данилович пропал без вести в начале ВОВ в 1941 году. Ему было 37 лет. До последнего времени о нем было известно только то, что он погиб в районе Наро-Фоминска.
Уваров Ф.Д. был призван по мобилизации 18 октября 1941. Последнее письмо от него пришло с фронта 14 декабря 1941 года.
А 5 июля 1944 года пришло первое извещение о том, что Уварова Ф.Д. пропал без вести в январе 1942 г.
С тех пор прошло много лет, но никаких новых сведений о его судьбе не появилось.
Данные с сайта Забытый полк сообщали только о месте службы и дате выбытия.
Двоюродная сестра моей жены (внучка Уварова Ф.Д.) Запрудская Е.А. написала запрос Евгению Шарыкину, члену Молодёжной общественной организации «Поисковый отряд «Надежда» Рузского муниципального района.
И получила очень толковый совет по поиску места гибели и возможного захоронения деда.
Далее за дело взялся я с моей женой Ириной Дегтяревой.
На основании выборки из книги «Их послал на смерть Жуков? Гибель армии генерала Ефремова»
и прочих документов следовало, что Уваров Федор Данилович мог погибнуть в период от 14 декабря 1941 года по январь 1942 года.
Но в книге записей о без вести пропавших в графе «С какого времени о разыскиваемом нет известий» значится, что о нем не было известий с декабря 1941 года.
Таким образом интервал его возможной гибели сузился до периода с 14 по 31 декабря 1941 года.
«Таким образом, к исходу четвертых суток наступления некоторый успех наметился в полосе наступления 113-й СД и смежным с ним, правом фланге 338-й СД. Потери армии убитыми и ранеными, без учета данных о потерях 113-й СД и 222-й СД, за один только день 20 декабря были просто неимоверно большими свыше 2600 человек».
Далее через Интернет я нашел Братские могилы расположенные в данном районе, а также их описание, и пришел к выводу, что вероятнее всего он мог быть захоронен в п. Атепцево.
После этого мы написали два заявления: в Наро-Фоминский Комиссариат и Комиссариат Московской области.
Вскоре нам ответили, что они провели работу по исследованию архивных документов Комиссариата Московской области, Книги памяти Московской области и Интернет-сайту общества «Мемориал». Однако им не удалось получить положительного результата.
Они сожалеют, но увековечение памяти пропавших без вести воинов во время ВОВ на памятниках расположенных в местах боевых действий, остается проблемным вопросом.
Остался один путь в гражданский суд.
Было подано заявление о признании гражданина умершим (погибшим) при исполнении обязанностей военной службы в годы ВОВ.
Был подготовлено подробное обоснование и приложены все имеющиеся документы и прочие материалы по данному делу.
13 декабря 2016 года Чертановский районный суд рассмотрел дело и вынес решение, которое вступило в силу 18.01.2017.
«Объявить умершим предположительно 20 декабря 1941 года при исполнении обязанностей военной службы в годы ВОВ в боях за Атепцево Наро-Фоминского р-на МО Уварова Федора Даниловича 1904 года рождения»
После этого мы повторно обратились в Комиссариат Московской области, приложив дополнительно копию решения суда.
30.01.2017 на имя Дегтяревой И.Н. пришло письмо из Комиссариата Московской области с ходатайством во исполнение решения Чертановского суда об увековечении имени красноармейца Уварова Федора Даниловича на памятной плите Братской могилы воинов захороненных в поселке Атепцево Наро-Фоминского района.
01.03.2017 пришло письмо из администрации сельского поселения «Атепцевское» Наро-Фоминского района МО о том, что его данные будут занесены на мемориальную доску воинского захоронения в с. Атепцево в 2017 году.
И в финале этой истории 17 июня 2017 года мы увидели имя Уварова Федора Даниловича на памятной плите.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.