Кочерьян Семен Арминакович
__.__.1920 — 1991сержант
1940-01-01
ЭМ "Сторожевой" Эск. БФ
Родился 01.02.1920г. в г. Ленинакан ( Гюмри, Армения) В 1940 году призвали в армию из г. Грозный на Черноморский флот, сначала в Новороссийск, потом в Керчь, а заем в Севастополь боцманом. В 1941 году флот был поделен: часть осталось служить в Севастополе, а часть отправили в Ленинград на Балтийский флот. Всю блокаду Ленинграда он прослужил там, а затем их перебросили в Прибалтику, а затем опять в Ленинград. После окончания войны он продолжал служить в Ленинграде, а когда стали делить немецкий флот их команду отправили сопровождающими вместе с кораблями в США (Бостон). На обратном пути корабль подорвался на мине, в живых осталось несколько человек. Несколько суток они находились на воде пока их подобрали и отправили в Ленинград. В 1946 году он вернулся домой.