Больше половины своей яркой жизни трудился на производстве, весь трудовой стаж составит больше 60 лет. Последняя запись в «Трудовой книжке» гласит: «Уволен с работы в связи со смертью» Всю свою трудовую жизнь Иван Ефимович был на передовой, потому что профессию выбрал такую, а профессия эта - связист. В 1929 году, 22-хлетнего Ивана Сафонова призвали на действительную службу в Красную Армию. 15 сентября 1939 года он поступает на работу в Абанскую контору связи на должность монтёра Радиоузла. В первые месяцы Великой Отечественной войны Иван Ефимович уходит на фронт.В октябре 1941 года сержант Сафонов становится командиром отделения связистов в 58-ой стрелковой бригаде на Ленинградском фронте. Днём и ночью, в любую погоду на передовой - связисты. Связь нужна артиллерии, разведке, пехоте. 22 февраля 1942 года Иван Ефимович Сафонов был тяжело ранен в правую руку. 9 мая 1942 года, после излечения в госпитале списан подчистую, и приехал солдат домой в Абан. Но только в октябре 1942 года он смог снова работать в родном Радиоузле техником. Несмотря на то, что искалеченная рука плохо слушалась, часто открывались и кровоточили раны, Иван Ефимович и в труде был всегда на передовой, как на фронте. 12 марта 1946 года Родина наградила фронтовика медалью «За победу над Германией», а 29 апреля 1949 года медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны». Почти ежегодно, начиная с 1949 по 1972 год, Иван Ефимович за добросовестную, качественную работу награждался денежными премиями, Почётными грамотами, подарками, благодарностями. В 1964 году он был удостоен звания «Ударника коммунистического труда», в 1966 и 1969 году его имя было занесено в Книгу Почёта Районного узла связи. 70 лет прожил Иван Ефимович, ушёл из жизни в 1977 году.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.