Соловьев Павел Иванович
28.12.1909 — 28.08.1984рядовой
Западный фронт 888 стрелковый полк 298 стрелковая дивизия. Пулеметчик станкового пулемета.
298-я стрелковая дивизия в которой воевал наш герой была переброшена под Сталинград из состава 50-й армии Западного фронта. Здесь она вошла в ударную группу генерал-майора К.А. Коваленко. Группа, спешно сформированная 23 августа, имела задачу совместно с другими частями ликвидировать прорыв немцев к Волге. В ночь на 24 августа наши войска перешли в наступление в направлении хутора Вертячий, с целью выйти к левому берегу Дона на участке Верхне-Гниловский Вертячий, но попытки ликвидировать прорыв закончились неудачей. Развернулись необычайно кровопролитные бои, с большими потерями с обеих сторон. Массированные удары при поддержки авиации враг стремительно продвигался в город, начались кровопролитные бои в городе. Кромешный ад стоял днем и ночью. Отражая многочисленные атаки фашистов , из своего станкового пулемета, в уличных боях Павел Иванович был контужен и тяжело ранен. Эвакуирован из города в госпиталь , где после лечения признан не годным к строевой службе. Инвалид 2 группы по ранению. После излечения в эвакогоспитале 933, вернулся домой на родину, где прожил всю свою жизнь. За свой подвиг проявленный в боях за г.Сталинград , Павел Иванович был награжден Орденом «Красная Звезда»