Без вести пропавший
C августе 1941 г. по сентябрь 1942 г. служил Матвей Гостев в 330 стрелковом полку 86 стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. Кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. Ставка Верховного Главнокомандования поставила цель: любой ценой прорвать блокаду города! В сентябре 1941 года дивизию перебросили к Невской Дубровке.
Перед войсками 86 стрелковой дивизии, в которой служил Матвей, была поставлена задача: форсировать Неву в районе Невской Дубровки, захватить левый берег и развивать наступление.
Невский пятачок. Кусочек земли на левом берегу Невы длиной 2 км и шириной 500 метров. Река здесь делает поворот так, что вся территория просматривается далеко. Пятачок фашисты «пристреляли», укрепили линию обороны и наших бойцов расстреливали в упор. Под высоким берегом единственное безопасное место на пятачке. В атаку ходили каждый день. И каждый день были новые потери.
Мелкие траншеи невозможно было строить песок, все осыпается. Солдаты строили укрепления из окоченевших трупов своих однополчан или немцев. Мертвые спасали своих живых товарищей.
Потери стрелковых частей достигали 95 % от первоначальной численности.
Оборону на пятачке держал 330-й полк (ком. майор С. А. Блохин) 357 бойцов (по другим данным около 1000 человек). Полк, в котором воевал и Матвей Гостев. К весне 1942 г. от полка осталось только 117 человек. Уцелел и Матвей. Оставшихся вывезли на правый берег на передышку и переформирование. Новое крупное наступление готовилось на 26 сентября 1942 г. Именно тогда Матвей написал свое последнее письмо домой.
Известно, что Матвей был стрелком. В годы войны так называли снайперов. Снайперы сами выбирали позиции. Действовали скрытно. В снайперы отбирали бойцов опытных, внимательных, выдержанных, с хорошим зрением и слухом. Таким он и был 35- летний Матвей Гостев, простой деревенский мужик! Именно на таких и держится земля!
За этот самый тяжелый для всей страны год семья получила от отца всего 2 письма. Он не смог прислать ни одной фотографии с фронта. Он не получил ни одной награды от страны, которую защищал. Он просто воевал. Защищал свою семью, всех своих восьмерых детей, свою страну!
Спустя 65 лет были рассекречены архивы и выяснилось, Что Гостев Матвей Алексеевич погиб 28.09.1942 г . Место захоронения:
Ленинградская область, Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня".
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.