Абросимов Петр Спиридонович
__.__.1922 — дд.мм.ггггкрасноармеец
1941-12-01
47 орс 97 сд ЗапФ
Абросимов Петр Спиридонович /22 августа 1922- 2 мая 1999 г./ На действительную службу моего отца- Абросимова Петра Спиридоновича призвали 9 декабря 1941 года. После трех месяцев обучения на курсах радистов его отправили на фронт в 47-й батальон связи 87-й гвардейской дивизии в Смоленскую область. Назначили связистом. Он разносил секретные пакеты с донесениями, в основном по ночам, зачастую под шквалом огня, на лошади и пешком, и даже вплавь. В составе Западного 3 Белорусского фронта освобождал города Белау, Инсельбург, Тапиау, участвовал в форсировании реки Неман в Восточной Пруссии. Во время выполнения боевых заданий ему доводилось встречаться и с самим командующим 3 Белорусским фронтом Баграмяном. Прошел всю войну. В одном из боев был контужен. Весной 1945 года в течение двух месяцев шли тяжелые бои за город Кенигсберг Восточной Пруссии. С большими потерями он был взят перед самым Днем Победы. Отец вспоминал, что в этот день, в далеком от Родины Прусской столице все ликовали, радовались, плакали от счастья и надеялись на скорую встречу с родными». Демобилизовался в 1946 году. С фронта привез много наград, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За форсирование реки Неман», «За взятие Кенигсберга» и многими другими наградами. Мой отец- Абросимов Петр Спиридонович прожил славную жизнь. С мамой Анной Николаевной воспитали восьмерых детей. Мы благодарны нашим родителям. Мы помним! Мы гордимся! Спасибо им Победу! Вечная память!