Шешеро(Истомина) Людмила Степановна

г. Петроград

1942

11 полк аэростатов заграждения, штаб Лен. армии ПВО

ПРОЕКТ «ДОРОГА ПАМЯТИ» Ученицы 5 «В» класса Школы 853 Ляховской Екатерины В проекте «Дорога Памяти» я хочу рассказать о своей прабабушке, Шешеро Людмиле Степановне (урожденной Истоминой), которая родилась 4 декабря 1921 года в городе Петрограде в семье рабочего. С 1929 года по 1939 год она училась в различных школах Октябрьского района г. Ленинграда, а в сентябре 1939 года поступила в Институт точной механики и оптики (ЛИТМО), где проучилась до 2 апреля 1942 года, после чего была отчислена с третьего курса института, ввиду его эвакуации из города. Моей прабабушке в те годы было всего 20 лет. В апреле месяце 1942 года она пошла добровольцем в ряды Советской Армии и с апреля 1942 по июнь 1942 года училась на радиста телеграфиста в 59-м запасном полку связи. С июля 1942 по июнь 1944 года прабабушка проработала старшим радистом в 11-м полку АЗ (аэростатов заграждения), после чего с июня 1944 по июль 1945 года отслужила старшим радистом в Штабе Лен.армии ПВО. В июле 1945 была демобилизована из рядов Советской Армии в звании старшего сержанта. Прабабушка очень не любила рассказывать о войне, поэтому воспоминаний об этих годах в нашей семье не очень много. Слишком уж тяжелы были эти воспоминания. У моей прабабушки в блокаду умерли от голода ее отец и бабушка. Живыми оставались она сама, ее маленький брат (5 лет) и ее мама. И во многом, это именно ее, прабабушкина, заслуга, поскольку она приносила им часть своего солдатского пайка. К весне 1942 года в доме были сожжены все книги и мебель. Карточки отоваривались мизерным количеством хлеба. «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» Многие слышали, знают про Бадаевские склады. Одно из воспоминаний прабабушки связано именно с ними. Это был комплекс помещений, занимавший 27 гектаров недалеко от Московского вокзала. После революции 1917 года здание перешло советскому правительству, которое приняло решение приспособить помещения для хранения запасов продовольствия. 8 сентября 1941 года на территорию складов упало 280 зажигательных бомб. В числе прочих продуктов на складах хранился и сахар. После бомбежки земля с Бадаевских складов была сладкая, и прабабушкина мама покупала эту землю, чтобы съесть ее и хоть как-то притупить голод Если выпадала удача купить столярный клей, то его варили, получалась студнеобразная масса - это тоже ели. Период с осени 1942 по весну 1942 был самым тяжелым. Весной начала появляться первая зелень, стало полегче. Во время воздушных тревог прабабушка дежурила на крышах домов, сбрасывала зажигательные бомбы. Вспоминала, как однажды поскользнулась на ледяном скате, упала и покатилась по крыше вниз, и наверняка сорвалась бы с нее, если бы не дворник, который успел зацепить ее багром за пальто. Также одним из воспоминаний стала ее служба в полку АЗ (аэростатов заграждения). Они предназначались для защиты наиболее важных объектов от нападения пикирующих и низколетящих самолетов. Аэростаты заграждения наряду с другими средствами противовоздушной обороны препятствовали снижению немецких бомбардировщиков для прицельного бомбометания. Полки Aэростатов заграждения Ленинграда обеспечивал водородом один из небольших химических заводов города. Прабабушка вспоминала, как она вместе с другими бойцами доставляла водород от завода к боевым позициям по воздуху, в газгольдерах. Зачастую приходилось тащить газгольдеры от Пулковских высот в центр города пешком. И потом обратно. Газгольдеры, цилиндрические прорезиненные емкости по 125 кубических метров, заполняли водородом и уравновешивали балластом. В сопровождении четырех бойцов газгольдеры плыли на позиции. А голодные сопровождающие шли пешком, днем и ночью, часто в снегопад по обледенелому насту, под дождем, а иногда и под артобстрелом. Удержать газгольдер при ленинградских-то ветрах было нелегко. За время войны моя прабабушка была награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу в ВОВ» и орденом Отечественной войны II степени.