Шахов Прокофий Николаевич
1901/ 14.07 —
1991/27.08
Место рождения
с. Русская Буйловка, Павловский район, Воронежская область
Дата призыва
1941/ ноябрь
Место службы
586 стрелковый полк
У каждого участника Великой Отечественной была своя война, выпавшая на его долю, и в сердце каждого оставила незаживающий рубец
Мой дедушка, Шахов Прокофий Николаевич, 1901 г.р., в ноябре 1941 г был призван в 586 стрелковый полк. В конце декабря 1941 года он, в составе десанта, был переброшен на Крымский фронт. Участвовал в керченско-феодосийской операции, которая закончилась первым сильным поражением наших войск после ряда побед зимой 1941-1942 гг. Дедушка рассказывал, что у них не было боеприпасов и оружия, им выдали по одной виновке на трех человек, по несколько бутылок с зажигательной смесью и послали в наступление. Их позиции подвергались массированной бомбардировке и артобстрелам новыми, для того времени, образцами вооружения, до 10 раз в сутки. В итоге во второй половине мая 1942 г возле Керчи наши войска были прижаты к берегу Черного моря, где дедушка попал в плен. В ходе боев с 8 по 20 мая советские войска потеряли около 160 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными. Сначала дедушка находился в лагере военнопленных в Крыму. Их охрана была не очень хорошей, поэтому он сбежал с небольшой группой других пленных. Несколько дней они прятались, но местные жители выдали их охранникам из татарского батальона. Беглецов поймали, избили, в качестве наказания сажали на раскалённую печь, но не убили. Узников лагеря кормили гнилой солёной селёдкой, и не давали пить. Дедушка рассказывал, что они мучались на жаре от жажды, и вынуждены были пили воду из канавы, где плавали трупы. Через какое-то время пленников отправили в Германию. По дороге они страдали от холода, голода и болезней. Им давали комбикорм, очистки картошки, иногда сжалившиеся люди бросали им свеклу, из этого они готовили похлёбку. В конце пути дедушка оказался в Шталаге 326, который появился в июле 1941 года. По свидетельствам очевидцев, это была территория размером 1000 х 400 метров бывшего военного полигона, в несколько рядов обнесенная колючей проволокой. В этом лагере побывало, по меньшей мере, 300 тысяч советских пленных. Военнопленные, которые прибыли сюда летом 1941 года, увидели окруженную высоким колющим забором пустошь. Документы, которые сохраняются в музее бывшего лагеря, рассказывают, что, спасаясь от дождя и холода, люди залезали в земляные норы. Лишь со временем началось строительство деревянных бараков. Работали пленные в шахтах, в промышленном строительстве и на других тягчайших работах.
Дед был хорошим жестянщиком, поэтому делал из пустых консервных банок кружки и иногда обменивал у местных жителей на кожуру от картошки и свеклы, из этого они с товарищами что-то готовили. Он сказал, что во дворе лагеря был штабель из трупов узников попеременно с бревнами, их так сжигали.
Шталаг 326 освободили американцы в 2 апреля 1945. В это время дедушка был в бараке с умершими от дизентерии, поэтому его сначала сочли мертвым, но потом кто-то заметил, что он еще жив. 25 мая 1945 г американцы передали деда нашим. Он вернулся домой, весил 38 кг при росте 185. В 1947 году семья Шаховых переехала в Краснодар. Дедушка всю жизнь трудился, воспитал и вырастил 9 детей. Умер 27 августа 1991г.