Сироткин Александр Ипатович
(16.10.1913г.-16.04.1999г.)
Александр Ипатович родился в большой семье простых рабочих крестьян. Семья была
большая, 11 детей. Поскольку в то время семьи были большие, детская смертность была
достаточно высока. Не прошло это мимо семьи Сироткиных. Из одиннадцати детей в живых
остался только Александр. К сожалению, это была не последняя потеря для него. В возрасте
13 лет у Александра Ипатовича умирают мать и отец. В 13 лет он остался круглым сиротой.
После смерти родителей его воспитывала тетка, правда, недолго. Уже в 14 лет
Александр Ипатович поступил в ФЗУ (Фабрично-заводское Училище)при комбинате им.
Ленина. Закончив обучение в училище, остался работать на комбинате им. Ленина в литейном
цехе в должности формовщик. В 1935 году он женился, в семье родилось двое детей, которые
прожили короткую жизнь и умерли в возрасте от 2-3 лет.
В 1939 году Александр Ипатович участвовал в Советско - Финской войне с 1939г. -
1940г. После войны вернулся на родной комбинат и продолжил работу.
В 23 июня 1941г. был призван на службу в Советскую армию для участия в Великой
Отечественной войне. В то время, как Алексанр Ипатович защищал нашу Родину, у него
родился сын Виктор. Первый раз отец увидел сына в возрасте 4 лет. К сожалению сын
скончался в 29 лет от лейкемии. Служил Сироткин Александр Ипатович в телефонно-
кабельном отделении 204 отдельного батальона связи. В ходе войны проявил себя
мужественным, храбрым, пренебрегающим опасностью доблестным защитником нашей
великой Родины. Неоднократно был представлен к наградам: Кавалер ордена Славы 3
степени, медаль «За отвагу», медаль Жукова, медаль за «Оборону Ленинграда», медаль «За
победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».
Сироткин Александр Ипатович был Кавалером ордена Слава 3 степени. Награжден за
подвиг (выписка из наградного листа): «Сержант Сироткин вместе со своим отделением
наводил 7 мая 1945 года линию связи в 657 стрелковый полк в район города Штригау.
Неожиданно отделение т. Сироткина было обстреляно автоматчиками противников. По
команде т. сироткина был открыт ответный огонь и вражеская группа была рассеяна.
Линия связи была наведена точно в срок, что в значительной степени содействовало
успеху боя.»
Сироткин Александр Ипатович был награжден медалью «За боевые заслуги».
Награжден за подвиг (выписка из наградного листа): «сержант Сироткин в боях за г. Заверце
19 января 1945 года проявил себя храбрым и мужественным войном нашей Родины. В
результате сильного огневого воздействия противника линия связи с 657 стрелковым
полком систематически нарушалась; сержант Сироткин, пренебрегая опасностью, под
огнем противника неоднократно восстанавливал линию связи в самый короткий срок, чем в
значительной степени способствовал общему успеху боевой операции.»
Сироткин Александр Ипатович вернулся с войны героем с большим количеством
медалей. Семья Сироткина пополнилась, у него появились еще дети: Евгений, Ирина, Николай
и Татьяна. Вернулся на работу в родной комбинат им. Ленина. Работал усердно, не жалея
себя, перевыполнял месячные нормы.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.