Его отец Джакья был композитором. Он сочинял песни и играл на Домбре. Джакья и его жена жили зажиточно. Но они рано умерли. А у них остались сыновья: двенадцатилетний Кадим и Шарип, который был ещё совсем мал. Их воспитание взяли на себя их тётя (жена брата их отца). Когда Кадим вырос, он женился на Жумагалиевой Улдай. Кадим в детстве не обучался грамоте, поэтому посещал вечернюю школу, получил профессию ветеринарного врача и работал по своей специальности. Через несколько лет он со своей семьей переехал в Рязанскую область Михайловский район совхоз Заря. Там тоже работал ветеринаром. Началась война. Он получил повестку. Его забрали на фронт. Попал в Сталинград, и через некоторое время в окопе написал письма своим родным: «Не могу забыть, как отправились мы под Сталинград. Дорогой состав бомбили фашисты, без конца поезд останавливался, мы бегали в укрытие кто в окоп, кто в воронку. Там на дороге и появились первые раненые. Ночью нас переправили через Волгу на баржах. Вода кипела от взрывов. Не все баржи доходили до берега» (К сожалению, это письмо пока не найдено, записано со слов его дочери).
Также в этом письме он, волнуясь о судьбе своих жены и детей, написал о том, чтобы они уехали в Казахстан к родственникам, ведь только там о них могли бы хорошо позаботиться. И если останется жив, он найдет их там . Но это было не единственное его письмо. В тот день он прислал три одинаковых по содержанию писем, в надежде, что хоть одно из них дойдет до родных. Его жена и дочь получили все три послания в один день, а через сутки пришла похоронка. Он был сражен вражеским осколком в боях под Сталинградом. Погибших воинов-сталинградцев похоронили в братской могиле в городе Волгограде.