Мой прадед, Страхов Иван Емельянович, родился 1911 году 5 мая в Ростовской области, район Песчанокопский село Летник. Он был из многодетной семьи, по не ясным причинам связь со своими родными у него была утрачена. Позже переехал в Ставропольский край, сначала в Волокамский район, совхоз Комунар (сейчас Красногвардейский район), затем вместе с женой Ольгой в село Тахта. На фронт был призван Тахтинским РВК, Ставропольского края в 1941г. Победу встретил в городе Вена, в составе 3-го Украинского Фронта.
В 1941 году призван на фронт, имел звание ефрейтора, состоял в должности слесаря в 303 отдельном ремонтно-восстановительном батальоне и одновременно был шофером летучки, позже назначен старшим шофером.
Иван Емельянович служил сначала на Западном фронте, учавствовал в Смоленском оборонительном сражении , был в составе 103 танковой дивизии, 583 стрелкового полка, 24 армии резерного фронта (осуществлял подвоз боеприпасов). Там в ходе Ельнинской операции в августе был ранен и одновременно контужен.В каком находился госпитале неизвестно.
После контузии продолжил службу в составе ЧГВ (Черноморской группы войск) ЗКФ (Закавказский фронт), затем на СКФ (Северокавказский фронт). Принимал участие в боях за Кавказ. После воевал на 3 Украинском Фронте, в составе которого дошел до Вены. Более точных данных о его боевом пути к сожалению пока не известно.
Так же Иван Емельянович во время войны (по мимо того, что был старшим шофером летучки) работал слесарем по ремонту и реставрации деталей, где тоже добился высоких показателей. Его методы ремонта и реставрации использовались не только в его батальоне , но и других ремчастях.
Его награды:
Орден Славы 3 степени
Орден "Красная Звезда"
Орден Отечественной Войны 2 степени
Медаль "За боевые заслуги"
Медаль "За оборону Кавказа"
Медаль "За взятие Будапешта"
Медаль "За взятие Вены",
а также юбилейными медалями ко Дню Победы.
После войны мой прадедушка жил в селе Тахта, затем переехал к сыну, моему деду Страхову Василию Ивановичу, в город Невинномысск. В конце жизни Иван Емельянович часто болел, сказывалась контузия. Умер в 1991 году, похоронен в городе Невинномысске.
Помните своих ветеранов, ведь каждый из них по-своему Герой.
СПАСИБО ВАМ, ЗА ТО ЧТО МЫ ЖИВЕМ....
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.