Мой отец, Мисин Варфоломей Платонович, родился в России в Ростовской области Цимлянского района на станции Лозновская. Там же он окончил семь классов средней школы.
Когда началась война, он добровольцем ушел на фронт, прибавив год к своему возрасту. Отец воевал на 3-м Украинском фронте в партизанском отряде. Несколько раз он был в плену, откуда ему удавалось бежать. Во время выполнения одного из заданий под Сталинградом, он столкнулся с немецкими карателями и был тяжело ранен в спину. Сослуживцы оставили его в ближайшей деревне на попечение одной пожилой женщины, так как считали уже безнадежным и не знали как поступить. В уходе за отцом стала помогать девушка. Она обрабатывала спину, вытаскивая червей из уже загноившейся раны. Раненый говорил, что если встанет на ноги, обязательно женится на своей спасительнице. Отец выздоровел и сдержал свою клятву. В 1945 году, когда кончилась война, они поженились. У девушки (моей мамы) уже была дочь, а после она родила папе еще шесть дочерей. Вместе они прожили 44 года.
После войны папа работал железнодорожником в Цимлянском районе в Каменске. В 1958 году мы всей семьей переехали в Казахстан, в Южно-Казахстанскую область. После переезда он также продолжал работать на железной дороге бригадиром, после чего устроился на цементный завод. С завода отец вышел на пенсию по инвалидности 2-й группы из-за ранения.У моего отца много трудовых наград, награды ко Дню Победы и годовщины ВОВ, орден ВОВ 1-й степени.
Пишу все со слов мамы, когда та еще была жива. Папа не любил говорить о войне. Только мама рассказывала, нам, детям о том, через что пришлось пройти, при этом она добавляла всегда фразу «все переживем, лишь бы не было войны». Папы не стало в 1994 году, мамы в 1989. Все что знаем об отце, который воевал за победу, мы рассказываем нашим детям и внукам, чтобы помнили.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.