Родился в 1930 году. Войну встретил в 10-ти летнем возрасте, видел как фашистская авиация бомбила его родной город, пожары, разрушенные здания и гибель людей. Отца в 1941 году призвали в Армию, и Леонид ничего не знал о нём, где он, какова его судьба. В 1941 году Леонид вместе с матерью был эвакуирован. Его фронтовая история схожа с историей героя повести Валентина Катаева « Сын полка».
Он попал на фронт отстав от поезда. Мать и двое малышей братишкой и сестрёнкой уехали без него, а Лёню на станции подобрал воинский эшелон, направлявшийся в Киев, в котором ехал на фронт 317-й стрелковый полк 92-й стрелковой дивизии. Командир полка посмотрел на оборванного мальчика и распорядился зачислить сыном полка в миномётную батарею. Было это в 1944 году, когда Красная Армия перешла в решительное наступление. Шустрый парнишка в дороге подружился, сдружился со всеми со всеми, да так и остался. Позже командир миномётного полка приказом утвердили его должность- « сын полка» и звание ефрейтор.
Ему всегда находилось дело: то у телефона дежурить, то выполнить какое-нибудь поручение. В 1944 году вышел приказ об отправке в суворовское училище всех фронтовых пацанов, носящих гордое имя «Сын полка». Но командир принял решение не отправлять Лёню, планируя после окончания войны взять его к себе на Родину. Однако судьба распорядилась иначе: командир вскоре погиб, и Лёню отвезли в запасной полк. Тогда и произошло, пожалуй, главное его событие на войне - встреча с отцом. Случай совершенно фантастический. Это как должны были сойтись звёзды, чтобы под конец войны состоялась встреча сына с отцом, ушедшим на фронт в 1941 году!
Вместе с отцом связист Леонид Ковалёв вошёл в Берлин, вместе они вскоре были направлены в Прагу. В 1945году Ковалёва Леонида Михайловича демобилизовали.
Награждён орденом Отечественной войны 2 степени и медалями: « За отвагу», « Медаль Жукова», « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и др.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.