Жирков Семен Антонович
1910 — дд.мм.ггггрядовой
1939
Был призван в 1939-м году. К началу войны, как военный сапёр, участвовал в обустройстве новой границы. После начала военных действий отступал, попал в окружение, потом в плен. Из плена бежал, попал к партизанам, в партизанском отряде был минёром - ставил и снимал мины. Один раз чуть не попал в лапы полицаям, но спасло хладнокровие. После соединения отряда с Красной армией вернулся в действующую армию. Был связистом при командире батальона. В 1944-м при прокладке линии связи был тяжело ранен осколком мины в висок, перенес несколько операций, но стал инвалидом, а последствия ранения давали знать о себе и спустя 60 лет после Победы. Кавалер орденов Красной звезды и Великой отечественной войны.