Колмакова (дев. Бобкова) Любовь Фёдоровна родилась 11.09.1924 в Реже.
Люба была стройной и красивой девушкой, начала работать счетоводом в конторе «Сельхозкомбинат». Там познакомилась с сыном председателя Сельхозкомбината Колмаковым Александром Николаевичем, и они полюбили друг друга. Вскоре началась война, Александр ушёл в сентябре 1941, а Любе пришла повестка в июле 1943, ей еще и 19 лет не было. Служила телерадиографисткой в 1869 зенитно-артиллерийском полку Южного фронта, до самого окончания войны.
06.11.1943 из столицы Украины были выбиты последние фашисты, 13.11.1943 Люба была уже в Киеве. Зенитно-артиллерийский полк, в котором она служила, отбивал яростные атаки немецкой авиации, бомбившей Киев. Любина задача была точно и без промедлений передать команду штаба полка на пять батарей. «Батарея! Огонь!», - звучал чёткий приказ в эфире.
Демобилизована Люба Бобкова из армии в августе 1945 г. в звании сержант.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Сорок лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил СССР».
После окончания войны Люба и Александр благополучно встретились и поженились 13.02.1946. Александра еще отправили служить на Сахалин, где они прожили вместе с Любой 1 год и вернулись в Реж. У них родились сын и дочь.
Любовь Федоровна после войны работала в Райсобесе, в 1958 г. окончила курсы бухгалтеров и до пенсии работала бухгалтером расчетной группы на Режевском Никелевом заводе.
К одной из годовщин дня победы Любовь Фёдоровна подготовила речь:
«В те далёкие суровые годы войны нас, девчонок 18-летних, призывали в армию так же, как и сейчас призывают наших сыновей. Только мы шли тогда на войну, а не просто служить в армии. Тогда было совсем другое время. Враг был на нашей земле. И вот мне еще не было 19 лет, мне тоже пришла повестка. Служила в составе 1869 артиллерийского полка Южного фронта до конца войны.
Мои сверстники девчонки и парни почти все были на фронте, и многие из них не вернулись, остались лежать навечно на полях сражений.
9 мая день победы в отличие от других праздников мне особенно дорог. Трудно передать сейчас, через 28 лет, ту радость, которая охватила нас всех тогда, в 1945 году. Было очень радостно, но в то же время и не верилось, что кончилась война, что перестанет литься кровь неповинных людей.
Очень жаль, что вернулось нас после войны домой совсем мало. И я хочу, чтобы эти люди помнили о погибших, отдавших свои жизни за светлое будущее человечества».
Любовь Фёдоровна умерла 03.06.1991 в г. Реже.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.