Ващенко Владимир Иванович
1921 — _.07.1941Житомирская обл., Житомирский р-он, Гадзинский сельсовет, село Березина
1940
Владимир Иванович был призван в Красную Армию в 1940 году, и проходил службу в танковых войсках. В 1941 году личный состав подразделения, в котором служил Владимир Иванович, при отступлении под Бобруйском перебрался через реку, оставив технику на берегу. Для того, чтобы танки не достались противнику, Владимир Иванович остался рядом с техникой для дальнейшего её уничтожения. Об этом стало известно от односельчанина, с которым Владимир Иванович воевал, и который после войны рассказал, что, когда все перебрались на другой берег, он оглянулся и увидел, как взрывались и горели танки. Больше он Владимира Ивановича не видел и ничего о нём не слышал. Считаю, что мой дядя погиб как герой.