Жаркен Аманкулов, родился в 1909 г. в Байконурских степях, Карагандинской области. , с ранних лет учился у муллы, имел отличные знания по основам Ислама, был образованным человеком своего времени.
С началом Великой Отечественной Войны был призван в ряды Красной Армии, попал на Ленинградский фронт. 900 дней и ночей держал оборону Ленинграда. За время боев был дважды «убит и похоронен» на Ленинградской земле.
После прорыва блокады и освобождения города героя Ленинграда воевал в составе 1-го Украинского фронта, освобождал города Варшава, Краков, Бреслау и всю территорию Польши от немецких захватчиков.
В 1945 году, 8 мая, в составе танковой армии вошел в столицу фашисткой Германии, Берлин. 9 мая был срочно переброшен в г. Прагу для разгрома немецкой группировки. День Победы он встретил в столице Чехословакии - Праге.
В дальнейшем проходил воинскую службу в г. Будапешт, Венгрия. Демобилизовался в 1946 году.
Принимал активное участие в строительстве Советской власти в родном краю. Участвовал в коллективизации, был секретарем аульного исполнительного комитета.
В мирное время не смог избежать Сталинских лагерей, в 50-ые годы был репрессирован. После смерти Сталина, был освобожден со стен «Карлага» и в дальнейшем реабилитирован.
Трудовую деятельность продолжил в Карсакпайском Медеплавильном заводе, после вышел на пенсию, скончался в 1989 г.
Похоронен в п. Карсакпай, Карагандинской обл.
В семейном архиве храним все боевые награды и пожелтевшие фотографии деда.
На могильной плите, наряду с мусульманским полумесяцем, высечен орден «Отечественной воины» и символ солдатской славы Георгиевская лента, в память о том, что здесь покоится Советский солдат победитель!
Каждый год, 9 мая потомки деда, братья, родные и близкие собираются у могилы, что бы отдать свою дань уважения.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.