Василенко (Русская) Вера Ивановна
14.11. 1923 г. —
01. 09. 2006 г.
Воинское звание
мл. сержант, телефонист-экспедитор
Место рождения
с. Красноярское Курсавского района Ставропольского края.
Дата призыва
апрель 1942 г.
Место службы
189-й отдельный батальон связи (обс)
С первых дней ВОВ, будучи комсомолкой, Василенко Вера Ивановна участвовала в сборе теплых вещей для фронта, училась на курсах медсестер. С января по март 1942г. участвовала в сооружении противотанковых рвов. В апреле 1942г. Василенко В. И. добровольцем ушла в ряды Красной Армии и проходила службу в 48-м запасном телеграфном батальоне связи в г. Нальчик, затем в 10-м запасном полку связи в г.Тбилиси Северо-Кавказского фронта. В октябре 1942г., когда советские войска вели оборонительные бои, была направлена в 189-й отдельный батальон связи (обс) 9-го стрелкового корпуса (ск) 9-й стрелковой армии (СА) Северо-Кавказского фронта в районе ст. Наурской.
К январю 1943г. Красной Армии удалось создать перевес в живой силе и технике. Немецкое командование, опасаясь окружения, приняло решение об отступлении. После освобождения г. Моздок, ст. Ищёрской войска 9-го ск (189-го обс), преследуя противника, освободили города: Кавминвод, Ставрополь, Тихорецк, Краснодар и вышли в район проведения Таманской стратегической операции.
Красноармеец Василенко В. И.- телефонист-экспедитор 189-го обс в любых условиях самоотверженно выполняла боевые задания командования даже в ситуациях, связанных с риском для жизни. Так, во время боёв в районе ст.Ищёрской в декабре 1942г. Василенко В. И. неотлучно дежурила у телефонного аппарата на КП. Несмотря на сильный артмин.огонь, она не дрогнула перед угрожающей опасностью и обеспечила командование корпуса бесперебойной связью. Участвуя в Таманской операции в боях в районе ст. Староджерелиевской, 06.03.1943г., под плотным артмин.огнем противника, продолжала находиться у телефонного аппарата, не прерывая связи. В боях за населенные пункты: Протичку, Семисводный, Староредуцкий, Анастасиевскую - в трудных условиях под огнём противника, работая экспедитором, своевременно доставляла корреспонденцию адресату.
По представлению командира 189-го обс майора Герасименко Ф. И. за отличное выполнение своих обязанностей ВАСИЛЕНКО ВЕРА ИВАНОВНА награждена 27.04.1943г. медалью «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ». В 1943г. Василенко В. И. вступила в ряды ВКП(б).
189-й обс 9-го ск в составе 5-й ударной армии (УА) Южного, 4-го, 3-го Украинских фронтов принимал участие в Ростовской наступательной операции и освобождении г.Ростова, в прорыве сильно укреплённого оборонительного рубежа на р.Миус и в Мелитопольской операции.
В ходе Донбасской стратегической операции войска 5-й УА освободили Донбасс, его столицу г.Сталино (г.Донецк). В ходе Никопольской операции овладели г.Великая Лепетиха и, форсировав р.Днепр, освободили г.Никополь, тем самым завершив ликвидацию Никопольского плацдарма противника. В начале 1944г. в составе 3-го Украинского фронта части 5-й УА участвовали в освобождении правобережной Украины, форсировании рек Южный Буг и Днестр, с 20-29.08.1944г.- в Ясско-Кишинёвской стратегической операции, одной из самых удачных, закончившейся полным освобождением Молдавии.
В январе 1944г. мл.сержант Василенко В. И. вышла замуж за майора Русского Г.А., в сентябре 1944г. -демобилизована из армии по семейным обстоятельствам.
Боевой путь в ВОВ Василенко В. И. отмечен Правительственными наградами - медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.», благодарностью Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина «За освобождение Донбасса и г. Сталино».
В мирное время Русская (Василенко) В. И. отмечена Правительственными наградами: Орденом Отечественной войны 2-й ст.(1985г.), многими юбилейными медалями и почетными знаками.
После ВОВ Русская В. И.окончила «Курсы кройки и шитья», «Курсы заведующих ателье» и работала в сфере бытового обслуживания (ателье по пошиву одежды) в гг.Ставрополь, Степной (Элиста), Ессентуки, с. Степное Воронцово-Александровского района, в которые был направлен крайкомом партии на восстановление разрушенного войной хозяйства ее муж Русский Г.А.
В г.Ессентуки Русская В.И. была членом городского и краевого Советов ветеранов войны, одним из организатором городской Ассоциации инвалидов войны и труда, секретарем Клуба фронтовых друзей