Тамара Михайловна Шахова родилась 01 мая 1925 года в селе Ивановка Волынского района орловской области, в семье сельской учительницы. Перед самым началом войны вступила в комсомол и окончила 8 классов. Небольшого роста, хрупкая, огненно-рыжая девочка была воспитана на революционной романтике тех лет и мечтала быть похожей на героя книги Николая Островского «Как закалялась сталь».
Когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и стала стремительно продвигаться в глубь нашей территории, 16-летняя Тамара Шахова пришла в военкомат с просьбой направить её на фронт. Вначале ей отказали из-за возраста. Но девушка проявила настойчивость, и её приняли в школу подрывников. Это была засекреченная школа подготовки бойцов партизанских отрядов. Пройдя обучение, она была направлена в Ленинградский штаб партизанского движения.
02 июля 1942 года семнадцатилетняя Тамара Шахова уже была в отряде 11-ой Волховской партизанской бригады, которая действовала в заболоченных лесах Ленинградской и Псковской областей. Партизаны подрывали железнодорожные составы с гитлеровцами, разрушали рельсы, ставили мины на шоссейных дорогах, нарушали связь. Нападали на обозы и тыловые объекты, вели разведку. Приходилось многие часы лежать в снегу или в заболоченном кустарнике, ожидая удобного случая для подрыва или наблюдая за движением немецких войск. Тамара была руководителем группы подрывников, а при необходимости и медсестрой.
Однажды немцы взяли в плен партизана, и он под пытками выдал месторасположение отряда и фамилии некоторых разведчиков. Над базой появился немецкий самолет и сбросил листовки с предложением немедленно сдаться. Пришлось срочно передислоцироваться и отзывать из деревень связных.
После прорыва блокады Ленинграда отряды Ленинградского штаба партизанского движения были расформированы. В это время на страницах газеты «Ленинградская правда» появилась большая фотография трех девушек-партизанок. В полушубках и ушанках, с автоматами на груди, молодые, улыбающиеся. Самая маленькая среди них-Тамара Шахова. Они были приглашены на прием к самому А.А.Жданову, члену Военного совета Ленинградского фронта. Он спросил у Тамары: «На какую работу вы хотите пойти?». И та с детской непосредственностью ответила: «Я хочу к маме». Жданов, видимо, понял, что перед ним девочка, очень уставшая от войны, страха, грязи и крови. И он ответил: «Ну что ж, поезжай домой к маме».
У войны не женское лицо. Война учит убивать. Это жуткое ремесло. Тамара Михайловна приехала к матери, и у неё после всего пережитого случился частичный паралич.
Едва оправившись от болезни, Тамара Михайловна поступает на комсомольское отделение Орловской областной партшколы. Позже в г.Орле её избирают секретарем райкома комсомола. За участие в партизанском движении Тамара Михайловна была награждена медалями «Партизану Отечественной войны» и «За оборону Ленингарада».
В Орле Тамара Михайловна встретила свою любовь- молодого лейтенанта-фронтовика Михаила Николаевича Крысь.
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.