Стрелова Евдокия Васильевна
29 февраля 1928 год —
дд.мм.гггг
Место рождения
Октябрьский(пункт Заготскот)
Когда началась война, ей было около 13 лет. Жила она в посёлке Октябрьский, точнее, посёлка, как такового, не было, там находился пункт Заготскот. Мать попала по доносу в лагерь на год, но не дожила до конца отсрочки. Евдокия ходила тогда в 5 класс. Пришлось ей бросить учёбу и пойти работать.
Рубила лес, носила в Шангалы районный центр документы; сопровождала скот до Вельска, гнали его на взвешивание, ночью гнали, а днём отдыхали. При перегоне скота существовали некоторые правила: если после взвешивания в весе у скота была разница, то её оплачивали. Был случай, когда корову затоптали и животное умерло. Евдокия плакала больше, чем по родной маме, думала, посадят.
После взвешивания некоторых коров не принимали. Заведующая просила бочку и топор, чтобы зарубить корову. Ну, а Евдокия говорила, что рученьки у неё в 16 лет маленькие были, одной трудно рубить, а потом ещё и тащить.
Был случай, когда мясо не приняли совсем: не годилось даже поросятам, так испорчено. За это стали вычитать деньги-365 рублей. Знакомые подсказали Евдокии Васильевне, чтобы она денег не платила, а обращалась в суд. Когда доводили дело до суда, заведующим обещали, что денег не будут снимать. Обрадовалась Евдокия Васильевна: хорошо, что есть люди, которые могут подсказать!
Ездили в командировки в Архангельск и Ленинград. Предлагали и работу в Ленинграде - отказалась. В Кулой приехала в 1948 году. Работала уборщицей, получала 247 рублей. С мужем прожила 56 лет, он участник войны. Евдокию Васильевну наградили медалью за работу в тылу. Дед получил орден Боевого Красного Знамени. У них 3 сына, 5 внуков, 5 внучек,2 правнука и 2 правнучки.
Записал правнук, Стрелов Иван.