Шаромов Павел Дмитриевич
1916 — 01.01.1990старший лейтенант п.н.ш. 1
Кировская область,Вожгальский р-он
1937
Приморская армия 388 С.Д. 787С.П.
Дедушка был младшим,7-ым ребёнком в семье.Стал кадровым военным. Воевал в финскую. В Великую Отечественную войну - участвовал в обороне Одессы и Севастополя.В Крыму встретил девушку-партизанку по имени Виктория.Они полюбили друг друга. Позже её повесят немцы.Героическая оборона Севастополя продолжалась с осени до начала июля. Когда город пал,наш дедушка был ранен и попал в плен.Сослуживцы сорвали с него лычки,чтобы фашисты не узнали,что он офицер.Прошёл несколько конц.лагерей в Польше и Германии. Организовывал побеги,сам не раз бежал.Когда ловили ,в устрашение другим,били и подвешивали за связанные назад руки.Одна рука у него потом всю жизнь выпадала из плеча.В Германии как-то побег удался,им помогла прятаться немка. Пройдя проверку в фильтрационном лагере вернулся домой,карьера военного была закончена из-за плена.Дедушка не любил рассказывать о войне. О том ,что он был начальником штаба полка,узнали случайно на встречи однополчан в Севастополе. Все пять братьев из семьи ушли на фронт,а с войны вернулись двое,дедушка Павел и Михаил без обеих ног,а остальные погибли.Но День Победы всегда был самым главным праздником в жизни нашего Дедушки.