Новопольский Алексей Степанович
17 апреля 1911 года — дд.мм.ггггразведчик, сапер
село старая Андреевка неверкинский район Пензенская область
на Карельском фронте, находящемся между городами Мурманском и Ленинградом.
. Саперы шли впереди, обезвреживая минное поле и разрывая проволочные заграждения. Давали проход пехоте, идущей следом. «Мы подрывали вражеские склады, объекты, подрывали машины, на которых шли вражеские солдаты с боеприпасами. Когда начинался бой, ничего не было видно из-за дыма. Сначала в бой вступала пехота, а затем била артиллерия. Очень трудно было сапёрам на задании. Мы каждый день подвергались опасности», - так рассказывал участник войны о боях. Алексей Степанович был ранен, два раза контузило.После войны работал в колхозе «Дружба» конюхом.