с. Н. Деревеньки Льговского района Курской области
Дата призыва
1941
Лейтенант Худокормов Михаил Федорович, командир танкового взвода 92 отдельного танкового полка 7 гв. отбр., 7 А Карельского фронта.
Михаил Федорович родился в с. Н. Деревеньки Льговского района Курской области. Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Имел многочисленные боевые ордена и медали.
Из наградного листа Худокормова М.Ф., где описан его подвиг, за который он был удостоен ордена Отечественной войны II степени:
«Взвод лейтенанта Худокормова при форсировании реки Свирь пулеметным огнем обеспечил беспрепятственную высадку пехоты на противоположный берег. Первым форсировав реку Свирь, взвод пулеметным огнем во взаимодействии с пехотой обратил противника в бегство. При преследовании взвод лейтенанта Худокормова действовал впереди боевых порядков пехоты, прочесывая огнем лесные массивы.
За личную отвагу, за инициативное и умелое командование взводом лейтенант Худокормов достоин правительственной награды ордена Отечественной войны II степени.
Командир 92 отдельного танкового полка майор Кротов. 27 июня 1944 г.».
11.07.1944 г. Михаил Федорович был представлен к ордену Красной звезды. В наградном листе так описан его боевой подвиг:
«22июля 1944 г. в бою против финских оккупантов в районе озера Ниет-Ярви танк лейтенанта Худокормова, действуя в составе роты, первым преодолел окопы противника и проволочное заграждение, ворвался в оборону финнов, ведя сильный пулеметный огонь. В это время танк командира роты был подорван на мине, командир роты был тяжело ранен. Лейтенант Худокормов, поставив танк в укрытие, приказал механику-водителю сержанту Забелину поддержать огнем из пулемета роту сапер, сам в это время вынес командира роты в безопасное место и вернулся на танк. Механик-водитель за пулеметом был убит. Тогда лейтенант Худокормов продолжал вести бой из танка. Только после приказа лейтенант Худокормов вывел взвод из боя и привел в район сосредоточения полка.
За проявленные мужество и отвагу лейтенант Худокормов достоин награждения орденом Красной звезды. Командир 92 отдельного танкового Свирьского полка майор Тарзалайнен. 13.07.1944 г.».
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.