Мой прадед - Джура Степан Тимофеевич родился в 1907 году в селе Черноглазово Днепропетровской области в Украине. Потом жил в посёлке Горняцком Ростовской области.
В 34 года был призван на военную службу. Прошёл всю войну.
До войны освоил профессию столяра.
На войне был минёром и сапёром. Это было очень опасно. Его задача заключалась в том, чтобы обезвредить мины, оставленные фашистами, не допуская попадания на них участников русской армии, а также закладывать мины после русских, чтобы немцы не могли подобраться к нашей армии сзади и напасть. Прадед не мог ошибаться, ведь эта ошибка была бы для него и многих других последней...
Смерть поджидала его под каждым углом: обстрелы, взрывы, ранения, эпидемия тифа и многое другое, что практически не оставляло надежды на выживание... Однажды фашисты окружили моего прадеда с его напарником и бросили в яму, угрожая расстрелять и взять в плен. «Было очень страшно, боялся за семью», - рассказывал он. Нужно было что-то делать, как-то выбираться. И тогда он притворился мёртвым, что позволило обмануть фашистов и остаться в живых. Он был тяжело ранен, но боролся до последнего!
Самое тяжелое для него было, это не опасность расстрела, не многочисленные ранения, не болезнь и даже не угрозы подорваться на мине. Самое страшное было потерять близкого человека, товарища, и никогда больше не увидеть свою семью... Это было очень тяжелое время в жизни прадеда. Но несмотря на все трудности и опасности, он все таки выжил, прошёл войну полностью и вернулся к своей семье.
После войны входил в число первых строителей посёлка Шолоховского Ростовской области, в котором живу я, Балкунова Анастасия, со своей семьей.
Награжден многочисленными медалями, среди которых «За победу над Германией», «За победу в ВОВ», а также был награждён медалями и в послевоенное время (например «За доблестный труд»).
Умер 30 декабря 1996 года в возрасте 89 лет. Честь и хвала ему! Вечная память Степану Тимофеевичу, вечная память солдатам Великой Отечественной Войны!
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.