Казьменко Валентин Тарасович
18.05.1924 — 2012гв. ст. сержант
Ростовская обл., Константиновский р-н, х. Кухтачев
1943
111 гв. сп 40 гв. сд 31 гв. ск 46 А 3 УкрФ
В феврале 1943 года после освобождения хутора Кухтачева по распоряжению военкомата Валентина Тарасовича вместе с такими же молодыми ребятами-земляками призвали в армию и направили в запасной полк в Красном Сулине. Пройдя курс молодого бойца, он попал на Миус-фронт, был бронебойщиком в противотанковой роте 111-го полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии. Дедушка рассказывал, что его роту всегда ставили на опасные направления, но со своей задачей бронебойщики справлялись. На исходе лета 40-я дивизия перешла в наступление и погнала фашистов на запад. В это время Валентина Тарасовича избирают сначала комсоргом роты противотанковых ружей, а затем комсоргом батальона. Несмотря на столь юный возраст, он был примером для других бойцов. Здесь же, на Миусе, за подбитый танк и проявленный героизм дедушка получил свою первую и самую дорогую для него награду медаль «За отвагу». Были тяжелые бои, марш-броски, слезы от потери боевых друзей, радость за каждую одержанную победу. Он прошел с боями Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Чехословакию. Был дважды ранен и контужен. За смелость и героизм молодой солдат был награжден орденами Отечественной войны, Красной звезды, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Но домой паренек вернулся спустя два года после Победы, так как продолжил службу в Центральной группе советских войск в Венгрии старшиной роты. За комсомольскую работу, которую он вел на фронте, ЦК ВЛКСМ наградил его Почетной грамотой