Порфирьев Антон Порфирьевич родился 2 августа 1914 года в деревне Кожар-Яндобы Калининского района Чувашской СССР.
Когда началась Великая Отечественная война он работал на заводе и на него была наложена «бронь», т.е. его не могли призвать служить, т.к. он был ценным работником на заводе. Но в мае 1942 года Порфирьев Антон Порфирьевич ушел служить добровольно.
Порфирьев Антон Порфирьевич служил с ноября 1942 года по 9 мая 1945 года в Великой отечественной войне в составе 5-ой танковой бригады в составе: шофер 142-го армейского отряда-бригады.
Порфирьев Антон Порфирьевич дошел до Берлина под командованием Маршала Жукова Г.К.
12 сентября 1945 года был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР.
Порфирьев Антон Порфирьевич получил на войне 3 ранения. Первое ранение он получил в левое бедро, ранение было средней тяжести, Порфирьев Антон Порфирьевич пробыл в госпитале 4918 (Ярославская область) с 26 ноября 1942 года по 23 февраля 1943 года. Второе ранение было касательное в область спины без повреждения костей, средней тяжести, Порфирьев Антон Порфирьевич пробыл в госпитале 01901 (г. Ярославль) с 8 марта 1943 года по 31 мая 1943 года.
Порфирьев Антон Порфирьевич был удостоен следующих медалей:
1. За отвагу
2. Медаль за боевые заслуги
3. Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
4. За освобождение Варшавы
5. За взятие Берлина
После окончания войны Порфирьеву Антону Порфирьевичу также были вручены следующие медали:
6. Ветеран труда
7. За доблестный труд
8. 20 лет Победы ВОВ
9. 30 лет Победы ВОВ
10. 50 лет вооруженных сил
А также у Порфирьева Антона Порфирьевича были благодарности:
1. За боевые действия при форсировании реки Проня и прорыв обороны немцев на Могилевском направлении (Приказ от 23 июня 1944 года Верховного главнокомандующего маршала Советского Союза Сталина)
2. За прорыв обороны немцев на Висле южнее Варшавы (16 января 1945 года 221)
3. За прорыв обороны на озере и наступления на Берлин (23 апреля 1945 года 339)
4. За участие в боях по окружению и ликвидации группы немецких войск юго-восточнее Берлина (2 мая 1945 357)
5. О демобилизации из армии и возвращении на родину, с благодарностью за тяжелый путь по дорогам войны (11 октября 1945 года от Жукова и Телегина).
После войны Порфирьев Антон Порфирьевич женился, у него родились 3 сына и 2 дочки. Порфирьев Антон Порфирьевич работал бригадиром, жил с семьей в д. Горьковка Тюменской области.
7 января 1979 года Порфирьев Антон Порфирьевич умер.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.