Васильченко Григорий Иванович
1924 —
1944
Воинское звание
младший лейтенант
Место рождения
Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-н, с. Леоново
Место службы
367 сп 71 сд
Меня зовут Анненкова Лидия Ивановна, и я хочу поделиться тем немногим, что осталось от моего родного дяди - Васильченко Григория Ивановича.
Дядя Гриша родился в большой крестьянской семье. Его мама, Ульяна Дмитриевна, родила четырнадцать детей. Из них выросли только пятеро: три сестры (в том числе, моя мама) и два брата. Дядя Гриша - самый младший.
Когда началась война, он окончил школу и ускоренные курсы командиров артиллерии в Ростовском артиллерийском училище. Он был мобилизован РВК Ростовской области Аксайского района в звании младший лейтенант, в должности командира взвода ПТО. Дяде Грише было 16 лет, когда он уходил на фронт. Он заехал к нам в Аксай, где жила наша семья, семья его сестры Александры (моей мамы). Вот тогда я и видела его единственный раз, но этот день я помню почему-то как вчера, хотя мне было всего 4 года.
В тот день начался долгий путь пешком с противотанковым орудием на плечах по военным дорогам Советского Союза и Восточной Европы. Частицу того, что чувствовали солдаты взвода ПТО и их командир, мой дядя Гриша, я узнала из единственного сохранившегося письма дяди. В начале идет бодрое сообщение, что дела идут отлично, жив, здоров, рад получить от родных открытки. Завтракал, читал газеты. Пока ходил в другой расчет, немцы 5 раз заставляли его прыгать в траншею. Но это, с его точки зрения, чепуха. А потом был порядочный артналет, после которого на рассвете в селе - сплошная гарь и дым.
Он успокаивает родных, просит их не беспокоиться, потому что не знаешь, где убьют, поэтому лучше не беспокоиться. Описывает, как его обстреляли в тылу в 200-х метрах от передовой. Вот что он почувствовал: И мне сделалось жутко. Как может быть не жутко, когда в тебя стреляют прицельно, и одна из пуль порвала гимнастерку на плече? А он утешает родных, что он не первый.
Вот что такое война. Ведь это пишет не взрослый мужчина, а 16-20 летний мальчик. Ему жутко, но он идет от Ростова через Европу до Сандомира в Польше, где и погибает. Это пишет мальчик, который в своей жизни не видел ничего, кроме войны, который не познал никакого счастья: ни любви, ни семьи. В каком же мы долгу перед этими мальчиками! Сердце умирает от тоски и боли за них. Хочется кричать: Люди, одумайтесь, будьте человечны! Ведь за вас полегли ни в чем не повинные мальчишки!
Меня не оставляет чувство, что мой родной дядя Гриша с нами.
11 августа 1944 года он погиб, а 11 августа 1994 года, ровно спустя 50 лет, в семье его внучатого племянника, тоже офицера, Анненкова Сергея, родилась умная, добрая и красивая девочка Настя, немного даже похожая на дядю Гришу. Так не рвется связь поколений.