Все участники вов

Тимиршин Комурбай Тимиршинович

1901 — 26.09.1942
Воинское звание

рядовой

Место рождения

д.Киргизово, Краснокамский район Башкирия

Дата призыва

август 1941

Место службы

Ленинград

История участника ВОВ

Среди защитников Ленинграда был и мой прадед Тимиршин Комурбай Тимиршинович. Он родился в 1901 году в д. Киргизово Краснокамского района . Отца его звали Минликаев Тимирша, мать Янсыбаева Кулий. Они жили зажиточно, долгое время не вступали в колхоз, сами обрабатывали поля, было несколько лошадей, возили в Сарапул зерно и мясо продавать. Когда встал вопрос о раскулачивании и выселении их в Сибирь, они вступили в колхоз. Мой прадед был очень высокого роста, обладал недюжей силой, был очень строгим, пахал на лошадях свои поля, садил арбузы в ржаных полях. Пришло время и мой прадед создал крепкую семью, в которой родились 9 детей. Жену звали Сапий, родом она была из Кереметево. К сожалению выжили только трое детей: сын-Пашай, дочери- Сакиян и Сакий. В марте 1941 года прадед получил паспорт, и уехал по вербовке на торфозаготовки. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Весть о начале войны заставила весь Советский народ встать на защиту Отечества. Мой прадедушка, Комурбай Тимиршинович, вернулся с торфозаготовок в августе и сразу ушел воевать. Его призвали на службу в августе 1941 года, Почти с самого начала дед оборонял Ленинград. Он участвовал в самых важных операциях К сожалению, мой прадед не дожил до счастливого дня Победы. Он погиб 26 сентября 1942 года. Место захоронения известно, пришла похоронка. Похоронен в Ленинградской области , Мгинский район, д. Гайтолово. Его имя занесено в книгу «Память» том 14. Сакий моя бабушка, когда война началась ей, самой младшей было 5 лет(1936 года рождения). Из ее воспоминаний ,я знаю о прадедушке.