Родился в 1915 (вариант 1917) году в урочище Табхар в семье крестьянина-скотовода. Закончил семь классов Загустайской средней школы, затем поступил в Кяхтинский землеустроительный техникум. В 1938 году был призван в Красную Армию, служил рядовым в кавалерии Забайкальского военного округа, через два года был демобилизован. В первые же дни войны, летом 1941 года, был призван на службу в Читу; вместе с однополчанином самовольно покинул часть, отбыв в Москву для защиты столицы, за что был помещен в штрафной батальон. Командовал расчетом противотанковой пушки. Под Москвой же получил первое боевое крещение, в составе кавдивизии. За этот бой он получил первую награду (медаль «За боевые заслуги»). Первый орден Славы III степени был получен им в боях под деревней Осовец (Беларусь), но так и не был вручен, затерявшись где-то в верхних эшелонах власти (возможно, из-за того, что вскоре штаб Шарапова был разбомблен). Второй орден Славы (III) был получен за бой на левобережье Вислы, в Польше. Став старшим сержантом, он получил орден Славы II степени за уличный бой в городе Седлец, где командовал 76-мм орудием. Получил Гурдоржи Султумович орден уже после войны.
После демобилизации вернулся на родину, работал учителем, в партийных и хозяйственных организациях (предпочитая последние первым). Вышел на пенсию. Умер в 1983 году в селе Жаргаланта Селенгинского района.
В 89-90-х годах однополчанин Гурдоржи Султумовича С. Хандажапов нашел в архивах все наградные листы на гвардейца-артиллериста. Ошибка награждения была исправлена, но уже после смерти героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 января 1990 года в порядке перенаграждения Шарапов Гурдоржи Султумович за отвагу и героизм, проявленные в боях по защите Отчества, награжден орденом Славы I степени. Став, таким образом, полным кавалером ордена Славы. Орден Славы I степени 2171 был вручен семье ветерана. Гурдоржи Султумович посмертно стал одиннадцатым в республике Бурятия полным кавалером ордена Славы.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.