В составе РККА с 1938 г. Воевал в Советско-Финскую. С 22.06.1941 по 22.09.41 воевал на Юго-Западном фронте в должности командира пулемётного взвода в звании лейтенанта. Участвовал в обороне Киева. Возможно, в составе 661-го СП, 200-й СД, 31 СК, 5-й армии. Получил два (возможно 3) ранения, лёгкое в ногу 25 августа 1941, по более поздним документам, был ранен 2 раза: 3 июля и 5 августа 1941. Пропал без вести в сентябре 1941. Фактически же попал в плен, раненым захвачен в бою во время прикрытия пулемётным расчётом отхода частей РККА. С сентября-октября 1941 по весну 1944 находился на оккупированных территориях на Западной или Юго-Западной Украине. Был во временных немецких концлагерях, дважды бежал. Больше года укрывался у местного населения. Самостоятельно перешёл фронт весной 1944 г. Проходил в качестве «контингента командно-начальствующего состава» через специальный лагерь НКВД. Прошёл штрафной батальон (10-ый ОШСБ), реабилитирован с восстановлением в звании. Награждён орденом Красной Звезды приказом от 21.08.1944, за бои 18.08.1944 г. в составе 10-го ОШСБ, 60-й стрелковой Павлоградской Краснознамённой дивизии, 5УА по захвату плацдармов на Днестре севернее г. Бандеры накануне Ясско-Кишенёвской операции. Далее в 1944-45 гг. служил в 476-м СП, 320-й СД на 3-м Украинском фронте, командиром миномётного взвода стрелкового батальона в звании лейтенанта. Видимо, зачислен туда в ходе второго формирования указанной дивизии. Второй орден Красной звезды получил приказом по 320СД от 12 марта 1945, наградной лист от 22.02.1945 г за бои в Будапеште (Буда). Далее со своим соединением участвовал в боях при освобождении Австрии. После окончания войны не менее полугода воевал с бандеровским подпольем на территории Западной Украины. В послевоенное время награждён орденом Отечественной Войны I степени и рядом медалей.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.