Родился Пётр Алексеевич Богдан 12 июля 1926 года в станице Старо-минской. О своём детстве вспоминал только то, что был единственным сы-ном у матери, об отце ничего не знал. В 1943-м году, когда ему исполнилось 18, юношу призвали в армию. Вместо фронта отправили в школу юнг. Она располагалась на Соловецких островах, на месте печально известного концлагеря СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения). До возникновения ГУЛага там была Соловецкая обитель мужской Спасо-Преображенский монастырь. Вот в таком удивительном месте пришлось осваивать молодому бойцу мореходные азы. Как вспоминал потом отец Пётр, в качестве наказания обучающихся за какие-либо проступки применялась трудотерапия. Надо было кайлом сбивать монастырские фрески, при этом размер стены для уничтожения святынь был пропорционален тяжести вины.
По окончании курсов, в ноябре 1943 года группу юных мореходов, в которой был и будущий священник, отправили на барже в Архангельск. При подходе к городу судно напоролось на мину. Откуда она оказалась там - до сих пор неизвестно. Белое море, очень холодное. Попав в ноябрьскую воду, шансов на спасение было ничтожно мало. Оставшиеся в живых держались на воде от четырёх до десяти минут. Пытаясь спастись, Пётр, держался за обломки баржи и старался двигаться в воде по направлению к берегу. В эти тяжёлые минуты он дал обет: «Господи, если останусь жив, буду служить только тебе». Более двух часов провёл парень в холодной воде. После того, как его спасли, подлечили, стало известно, что его военная служба не будет связана с морем. Его определили в сухопутные войска.
Победу Пётр Богдан встретил в Померании - исторической области на юге Балтийского моря (в неё входят германские и польские земли).
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.