В молодые годы Иван Васильевич мечтал стать специалистом железнодорожного транспорта и осенью 1939 года поступил в институт этого профиля. Но жизнь сделала свою поправку, из института его призывают в ряды Советской Армии. Быстро бежало время напряженной солдатской службы, Иван Шунин успешно окончил полковую школу, получил звание младшего командира-артиллериста. И началась война...
Фронтовые пути-дороги Ивана Васильевича берут свое начало на украинской земле, оборона Киева, здесь он получил первое боевое крещение. Младший командир, комсорг артиллерийского полка он все время находился на переднем краю боя. В жаркой схватке с врагом убило наводчика противотанковой пушки, комсорг заменил его и метким огнем подбил два вражеских танка. Грудь Ивана Васильевича украсила первая медаль «За отвагу». Несколько наших частей попали в окружение. 525-ому артиллерийскому полку 171-ой стрелковой дивизии, где воевал Шунин, дан приказ спасти полковое знамя. Неся потери, выбирались из окружения бойцы и командиры части. И лишь спустя неделю горстке храбрецов удалось выйти из огненного кольца. За спасенное знамя Иван Васильевич получил свой первый орден.
Нелегко было оставлять наши населенные пункты и отступать, слишком большое превосходство было в силе и технике на стороне вероломного врага. Дошли до Волги. 6 месяцев сражается Иван Васильевич за Сталинград, за проявленную доблесть награжден медалью за оборону Сталинграда.
На фронте наступил перелом. Наши части с боями продвигались на запад. Шунину к этому времени было присвоено офицерское звание.
Сколько было тяжелых кровопролитных боев на фронтовой дороге. За битву на Курской дуге, продолжавшуюся 50 дней массового героизма и отваги советских воинов, Иван Васильевич награжден орденом Красной Звезды.
Яростное сопротивление фашистов было сломлено, враг изгнан с советской территории. Вместе с другими воинами Иван Васильевич участвует в освобождении столицы Польши Варшавы, здесь и получил тяжелую контузию. Но вскоре после лечения в госпитале снова возвращается в боевой строй. К ранее полученным наградам добавляется орден Отечественной войны III степени.
С прославленной частью 20- той отдельной Сталинградско-Реченской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова истребительно-противотанковой артбригады резерва главного командования Шунин И.В. дошел до Берлина. За бои в фашистском логове награжден медалью за боевые заслуги и орденами Отечественной войны II и I степени.
Иван Васильевич Шунин принимал участие в обслуживании Потсдамской конференции. После окончания ВОВ еще 4 года в составе группы советских войск служил в Германии, помогая обеспечивать безопасность и налаживать мирную жизнь. В августе 1949 года Иван Васильевич уволен в запас по болезни.
В мирное время, пока были силы и позволяло здоровье, на праздник день Победы Иван Васильевич встречался с однополчанами в г. Речица Гомельской области Белоруссии. Эти теплые волнующие встречи вспоминал до последних дней жизни.
В дни подготовки к празднику Иван Васильевич был желанным гостем в школах города, рассказывал детям о своих боевых дорогах, о храбрости и мужестве советских воинов, отстоявших независимость нашей Родины.
Во время работы Иван Васильевич много времени уделял общественным нагрузкам, был членом профкома Райпотребсоюза, редактором газеты организации, он хорошо рисовал, печатал на машинке, по сути сам регулярно готовил стенгазеты на темы дня организации.
После выхода на пенсию общественные нагрузки увеличились: бессменный ревизор Райпотребсоюза, народный заседатель в суде, председатель Совета ветеранов войны и труда своей организации, член ревкомиссии в районном Совете ветеранов.
Такими людьми можно и нужно гордиться!
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.