Тесля Ефим Сергеевич
1909 —
09.02.1942
Воинское звание
красноармеец
Место рождения
деревня Холмеч Речицкого района Гомельской области
Мой дед Ефим Сергеевич Тесля заведовал небольшим сельским магазином в деревне Холмеч Речицкого района Гомельской области, разводил рыбу в пруду, который выкопал в конце своего огорода, потом одним из первых освоил трактор и стал лучшим трактористом в деревне. В общем был настоящим главой и опорой семейства. В апреле 1941 года его призвали на укрепление границ Советского государства. Он ушел, не дождавшись появления на свет своей будущей дочери. Последнее, седьмое, письмо от деда пришло из Белостока в конце июня этого же года. Он писал моей бабушке Людмиле Григорьевне: "Войну встретили с лопатами и кирками в руках", и просил назвать дочку Раей. Больше от него никаких вестей не было. Белоруссию немцы оккупировали в первые месяцы войны. В мамину родную деревню они пришли осенью 1941 года. Начались страшные и мучительные годы оккупации. Каждый житель деревни хотел помочь Красной Армии в борьбе с фашистами. Моя бабушка, намазав маленькую Раю зеленкой, чтобы показать немцам на КПП, что идет с больным ребенком к доктору, носила подпольщикам в райцентр за тридцать километров донесения от партизан 18 ноября 1943-го войска Красной Армии освободили от немцев город Речицу и Речицкий район, но горе, пришедшее с войной в каждый дом, осталось. Остались разрушенные дома, изрытые снарядами нераспаханные поля, голодные дети и смертельно измученные войной женщины. Но в каждой теплилась надежда, что именно ее муж вернется живым. Верила и бабушка, хотя в 1944 году получила похоронку. В 1945 году она получила повторное извещение из районного военкомата о том, что ее муж, красноармеец Тесля Ефим Сергеевич, пропал без вести. Такие ответы не раз приходили в 60-е и 70-е годы на неоднократные запросы в Подольский военный архив Министерства обороны. Бабушка все время просила мою маму: "Райка, найди батьку, я бы корову продала, чтобы поехать к нему" Но так и умерла, не получив никаких вестей о своем муже. А мама продолжала верить, что найдет своего без вести пропавшего отца. Первые сведения о нем удалось получить только в 2010 году, 65 лет спустя после окончания войны, когда в Интернете из рассекреченных военных архивов Вермахта появилась информация о военнопленных, содержавшихся в концлагерях в 1941 1945 годах. И мы, внуки, в списках узников нашли имя нашего деда красноармейца Тесли Ефима Сергеевича, уроженца деревни Холмеч Речицкого района Гомельской области. На сайте "Мемориал" удалось отыскать сканированную копию его личной лагерной карточки, из которой стало ясно, что он попал в плен 27 июня 1941 года и был отправлен в концентрационный лагерь на территории Австрии, где 9 февраля 1942 года умер от болезни. Маме было ровно 70 лет, когда она смогла поехать на могилу отца, которая находится в местечке Кайзерштайнбрух в 48-ми километрах восточнее Вены. Это территория бывшего Остмарка, где с сентября 1940 по декабрь 1944 был расположен концентрационный лагерь для военнопленных шталаг XVII А. Первые транспорты с советскими военнопленными начали прибывать в Остмарк осенью 1941 года. В их числе был и мой дед. Зимой в лагерях начались эпидемии сыпного и брюшного тифа. И к апрелю 1942 года основная часть военнопленных погибла. По воспоминаниям выживших это был настоящий лагерь смерти, в котором все делалось для физического уничтожения пленных. Сегодня на месте лагеря в память о более 10-ти тысячах погибших солдат из Франции, России, Англии, Америки, Бельгии, Югославии, Польши находится мемориальный комплекс интернациональное кладбище узников концлагеря из десяти братских и трех индивидуальных могил. В одной из этих братских могил покоится и мой дед.