Все участники вов

Гаранин Николай Артемьевич

__.__.1904 — (__.10.1941), по письмам _.08.1942
Воинское звание

рядовой

Место рождения

Саратовская обл., Воскресенский р-н., с. Кошели

Дата призыва

27.07.1941

История участника ВОВ

Гаранин Николай Артемьевич 1904- (август)1942 На фронт ушел в первых числах сентября 1941 г. В Книге Памяти Саратовской губернии он значится пропавшим без вести в 1941 году. Но у нас сохранились его письма, по которым мы узнали, что он участвовал в составе Красной армии в оборонительной операции под Калининым (сейчас это город Тверь) против немецко-фашистских войск осенью 1941. Пережил тяжелую фронтовую зиму 1941-1942 г. с морозами до 40-45 градусов (из писем) и не прекращающимися боями. А летом 2 августа 1942 года получил ранение . У нас в семье сохранились письма с фронта прадеда Николая. В письме от 4 сентября 1941 года есть такие строки: «Дорогая моя супруга Мария Ивановна, жизнь у нас с тобой изменилась, жить приходится в разлуке. Нисколько не беспокойся, Родину мы должны защитить, это долг каждого советского гражданина.» Письмо с фронта, начало 1942 года «У нас зима стоит суровая, морозы доходят до 45 градусов». Предпоследнее письмо из госпиталя от 10 августа 1942г. «Сейчас я лежу в госпитале раненый. Ранили меня в левую руку и в бедро из автомата, ранение навылет. Меня ранило 2 августа, в 4 часа вечера. Раны подживют хорошо, дали мне на лечение 18 дней. Нахожусь в Калининской области (20 км от Торжка)» В следующем письме прадед Николай писал, что раны «подживают», но он очень ослаб. И больше писем от него не было