Студенткой второго курса фельдшерско-акушерской школы была эвакуирована из осажденного Киева в Саратов, где заканчивала свое обучение.
В 1943 году девятнадцатилетней девушкой Розалия Назаровна приступила к работе в эвакуационном госпитале, который на протяжении всех боевых действий по территории Советского Союза, Румынии, Болгарии, Югославии следовал за 3-м Украинским фронтом. Госпиталь размещался в вагонах-теплушках. Юные медсестрички выносили раненых с поля боя, оказывали первую помощь при ранениях различных категорий сложности, ночью ассистировали хирургам при операциях.
В госпитале не хватало крови для переливания, и Розалия Назаровна давала свою кровь, даже делали прямое переливание крови. Погрузив раненых в вагоны-теплушки и отправив их в тыл, госпиталь снова двигался за фронтом. В дороге эшелон сильно бомбили немецкие самолеты, несколько раз разбивали, и приходилось в поле или лесу ждать, пока отремонтируют путь и дадут другой паровоз.
В Югославии Розалия Назаровна встретила День Победы.
В 1947 году Розалия Назаровна вернулась на Родину.
В послевоенные годы Розалия Назаровна осталась верна выбранной профессии и продолжила работать медицинской сестрой.
В 1962 году она стала сотрудником МБУЗ «Городская больница 1 им. М. Н. Горбуновой».
Более 35 лет она дарила свою доброту, внимание, заботу пациентам и коллегам по работе. Являясь душой коллектива, всегда была в гуще событий, участвовала во всех общественных мероприятиях.
За многолетний добросовестный труд в мирное время Розалия Назаровна неоднократно была награждена медалями и почетными грамотами. Награды:
орден Отечественной войны II степени;
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
юбилейная медаль «65 лет Кемеровской области».