Бударин Александр Николаевич
05.05.1917 — 18.06.1997красноармеец
Ростовская обл. Тацинский р-он х.Н-Кольцов
01.01.1941
2сп
Наш дедушка, Александр Николаевич, родился 5 мая 1917 году в х. Н-Кольцов Тацинского района Ростовской области. Он был старшим сыном в семье (его младший брат Николай родился в 1918г., погиб в ст. Крымская Краснодарского края). В 1940 году дедушка вернулся из армии (служил на Халхин-Голе), а 01.01.1941 г. его опять призвали. В ноябре 1941 г. под Смоленском, раненый, он попал в плен (несколько раз пытался бежать, его рвали собаками), был в лагере, а потом попал в работники в поместье в Австрии, где его и других военнопленных освободили англичане. После освобождения и передачи советской стороне его отправили в лагерь на Урал. Первая жена дедушку не дождалась, получила извещение, что он пропал без вести. На Урале дедушка познакомился с нашей бабушкой . В 1954 г. они приехали на дедушкину родину, в Тацинский район, где и прожили всю жизнь. Дедушка очень редко рассказывал о войне, очень тяжёлыми были воспоминания.