с. Тумботино, Горбатовского уезда, Нижегородской губернии
Дата призыва
24.06.1941
Место службы
Конная разведка (Орловская область), Истребительный танковый полк (оборона Сталинграда), Первый Украинский фронт
Королев Константин Николаевич, родился в селе Тумботино 22 июля 1909 года в семье рабочего. В сельской школе он проучился 2 года, потом поступил в Павловскую среднюю школу им. Карла Маркса и учился там до 1925 года. После учебы поступил на работу учеником шлифовщика (под руку к отцу).
В 1931 году поступил в Выксунский машиностроительный рабочий факультет. В 1933 перевелся в Горьковский, который закончил в 1934 году. Затем поступил в индустриальный институт им. Жданова.
С 1932 года был членом партии и по окончании института работал в Райкоме партии. В 1938 году пошел на курсы по подготовке учителей русского языка и литературы в горьковском педагогическом институте. После обучения работал сначала в Ворсме директором школы рабочей молодежи, а с 1940 по 1941 директором Таремской школы.
Затем война. Из армии был мобилизован офицером в мае 1946 года. А 24 июня 1941 с вещмешком прибыл на сборный пункт, не успев даже сдать школу. Его направили в Орловскую область в конную разведку, где получил боевое крещение: «Однажды разведчики, среди которых был и мой прадед, отправились на задание определить силы и направление движения войск врага. Вышли ночью, а под утро прибыли на хуторок. Видя, что немцев рядом нет, зашли напоить коней и самим утолить жажду. Вдруг в окно увидели немцев. Незаметно уйти не смогли, решили драться до конца. Немцы пошли в атаку, стали бросать гранаты. Дом загорелся». Константин Николаевич почувствовал, что правую ногу обожгло ранен, но сознание работало четко. Воспользовавшись дымовой завесой, трое разведчиков вскочили на коней и помчались к лесу. Сведения были доставлены командованию, а сам он попал в госпиталь, где узнал, что его наградили медалью «За отвагу».
В феврале 1942 года он был направлен на курсы полит работников в г. Горький. Затем истребительный танковый полк, который отправили на Юго-Западный фронт на оборону Сталинграда. Затем Первый Украинский Фронт. Форсировший Днепр под Днепродзержинском полк перебросили к Днепру под Киев. Константин Николаевич получил назначение комиссара, а потом и зам. Командира полка. Получил ранение в Западной Украине в городе Рогатин в 1944 году.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.