с.Тимановка, Тульчинский район, Винницкая обл, УССР
Дата призыва
01.09.1949
Место службы
1222 армейский пушечный артиллерийский полк 14 Армии Дальневосточного ВО; 875 отдельный артдивизион 8 отдельной стрелковой бригады,89 отдельный учебный танковый батальон 83 мотострелковой дивизии;...
Нагорянский Анатолий Иванович, 1928 г.р. ВОВ встретил в Кронштадте. Первой же голодной зимой, с дистрофией и пневмонией угодил в госпиталь. В феврале 42-го, пока был в санбате, семью вывезли Ладогой в эвакуацию. Отец его - воевал на "Авроре"... Дальше, как у всех : ФЗО, завод, рытьё окопов, строительство укреплений, дежурство на чердаках на тушении "зажигалок", подвоз- разгрузка боеприпасов на позиции , "фельдъегерство" по льду Финского залива к вмёрзшим кораблям , разгрузка-колка дров при госпитале, обкалывание льда от бортов и т.д. всю блокаду. При снятии блокады, не хотели "доходягу" вывозить на большую землю, думали - "дойдёт" дорогой ... Дед на пару дней заскочил с фронта на побывку (подвёз свою сэкономленную пайку), спас его и соседку, которая его "выходила". Весной 44-го эвакуация в Ярославль (Углич)...Тоже : завод - работа ! В 45-м вернулся в школу. С 1949 по 1951 гг. - заканчивал ЛАТУ . По окончании - служба в ВС СССР в РВСН и РВ иА до 1975 г.. Полтора десятка мест службы по "крайним" рубежам. ДВО (Чукотка), ПрВО(Украина), ДВО (Приморье), КВО(Украина), ГСВГ (ГДР), БВО(БССР), ЦГВ(ЧССР).
Вышел в запас в 1975 г. в звании гвардии - майора . Инженер службы вооружения (РВиА). Награждён 21-ой государственной наградой и 3-мя наградными знаками (два из них - иностранных, ЧССР). В том числе : -знак "Ветеран Войны 1941-1945" , -знак "Жителю блокадного Ленинграда", -медаль "65 лет полного Освобождения Ленинграда от фашистской Блокады" , -медаль "70 лет полного Освобождения Ленинграда от фашистской Блокады", -медаль "В Честь 300-летия Санкт-Петербурга". Ушёл из жизни 8 июня 2015 г. Похоронен - в Звенигороде, под Москвой .
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.