Орлов Иван Васильевич
1907 —
12.09.1941
Воинское звание
красноармеец
Место рождения
д. Печки Пустошкинского р-на, Псковской обл.
Место службы
9-й сп 67 СД 7 отд. Арм.
Орлов Иван Васильевич родился в 1907 г ., в деревне Печки Пустошкинского района, Псковской области. До начала Великой отечественной войны проживал с семьёй в посёлке Можайский ( Дудергоф), Красносельского района, Ленинградской области .
Был мобилизован на фронт в первые дни войны, 25 июня 1941 г., стрелок 9-го стрелкового полка, 67-й стрелковой дивизии.
Войска 67-й с. дивизии в составе 7-й Армии вели оборонительные бои в Карелии. Орлов Иван Васильевич, участвуя в боях за Село Пряжа, был убит 12 сентября 1941 года, и похоронен в братской могиле близ села Святозеро, Пряжинского района, Карело-Финская ССР, установлено по сведениям из Донесения по представленным именным спискам безвозвратных потерь личного состава частей 67 стрелковой дивизии с 7.09.1941 г. по 20.09.1941 г.. В ходе этих боев, проходивших восточнее озёр Пелджское и Святозеро, безвозвратные потери 9-го стрелкового полка составили 55 человек. Место захоронения нашего дедушки пока не найдено, но работы поисковых отрядов на территории Карелии еще ведутся. Благодаря их труду, а так же работе сотрудников порталов: "Память народа", "ОБД Мемориал" люди находят своих близких, имеют возможность сохранить истории своих родственников для следующих поколений. Возвращение к потомкам родных из небытия, это, словно возврат корней деревьям. Спасибо всем, кто возвращает и бережет память о погибших!
Воины выполняли свой долг, клали свои жизни на общий алтарь Победы. Тяжел их солдатский долг, но когда он выполняется до конца это и есть солдатский ратный подвиг.
С начала войны тяжёлая судьба досталась жене Ивана. С 1941 г. Ленинград, Красное Село, Дудергоф, Стрельна, Петергоф, Павловск, Пушкин были в оккупации. Фашисты гнали жителей от Ленинградской до Гдовской области, Ольга Павловна потеряла от голода двоих из троих сыновей. В 1944 году она вернулась со старшим, единственным сыном в посёлок Можайский, получила уведомление о том что муж пропал без вести, куда был призван она не знала. Только в 2013 г. после опубликования документов на сайте "ОБД Мемориал" сын и внуки Ольги Павловны узнали судьбу своего отца и дедушки, спустя более 70 лет с тех страшных событий.
«Уж много лет прошло, как кончилась война,
И нет у нас отцов на этом свете.
Мы, дети тех отцов, состарились уже
И память передали нашим детям.
Несите вы ее с достоинством вперед
И помните: вы правнуки военных
Героев и бойцов, и бравых молодцов,
Людей простых и необыкновенных.
Вам в руки отдан стяг нести за шагом шаг
И память нашу гордость за Державу,
И мир на ней хранить, и Родину беречь
И приумножить почести и славу!»