Кравцов Василий Николаевич
28 марта 1925 — дд.мм.ггггс. Погромец Волоконовского райо¬на Курской (ныне Белгородской) области
1943
На фронт он попал не с самого начала войны, а в 1943 году, в самый разгар войны. Наш район был освобожден от фашистских оккупантов. Едва Василию Николаевичу исполнилось 18 лет, его вместе со сверстниками призвали в армию, защищать Родину. Под Харьковом много полегло молодых солдат, но Василию Николаевичу повезло. Он, получив ранение, остался жив. Попал в госпиталь. После выписки его направили в Гороховецкие военные лагеря в учебный минометный полк.Он участвовал в боях на подступах к городу Пскову. Освобождал Беларусь, Латвию. Второе ранение Василий Николаевич получил на Ладоге. После госпиталя - Второй Прибалтийский фронт. Под Либавой получил контузию. Его отправили в Ленинградский госпиталь . Здесь он и встретил Победу. Василий Николаевич награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За боевые заслуги», "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и в мирное время «За трудовую доблесть».