Иванов Никита Филиппович
1901 —
дд.мм.гггг
Место рождения
д. Букреева
Никите Филипповичу Иванову был 41 год, когда его призвали в ряды Красной армии. Под Смоленском воинская часть, в которой он служил, попала в окружение, и немцы взяли их в плен.
Никиту Филипповича направили на каторжные работы в Австрию. Как и другие военнопленные, он работал на рудниках. Охранял их молодой конвоир, которого часто навещал дед.
Как-то старый австриец подошел к нам и на ломаном русском произнес: «Я был плен. Россия. 1916 год. Ураль. Зуля. Пестерева», рассказывал после войны односельчанам служивый. У меня руки затряслись, слезы потекли.
Никита Филиппович родился в 1901 году в деревне Букреева, которая, как и деревня Пестерева, является часть села Усть-Зула Юрлинского района.
Я с Урала! Я с Усть-Зулы! закричал Никита Филиппович.
Они разговорились. Пленный красноармеец упомянул о знакомстве с Иваном Харитоновичем, у которого в избе во время Первой мировой войны жили пленные австрийцы (они строили дорогу через Косинское болото). Услыхав знакомое имя, дед конвоира радостно закивал:
Ванька-Харитон! Ванька-Харитон!
Потом пожилой австриец заохал, заахал, замахал руками, начал что-то бормотать то на родном австрийском языке, то на ломаном русском и, наконец, заплакал. Когда он успокоился, Никита Филиппович достал фотографию своей семьи и показал ему. На снимке были запечатлены его жена Наталья Алексеевна и их семеро детей.
Ты имейт много киндер! восхитился австриец. Надо жить!
После этого старик, когда навещал своего внука, приносил Никите Филипповичу еду. Вернувшись в 1946 году домой, солдат вспоминал, что выжил на каторге, только благодаря этому.
Мама рассказывала, что дед вернулся очень худым, истощенным. Он весил всего 34 килограмма! рассказывает внучка Никиты Филипповича Валентина Иванова.
Знаю, что после войны его не сразу отпустили домой, добавляет она. Полгода жил в Одессе. Там его, видимо, проверяли. Мне дед запомнился таким: гостеприимным, дружелюбным, с большими добрыми голубыми глазами.
Вернувшись домой, Никита Филиппович устроился в Райпо, где 40 лет проработал заместителем председателя.
С Натальей Алексеевной, которую он, кстати, ласково называл Наталюш, они воспитали девятерых детей. Всего было 13, но выжили только девять.
Не стало Никиты Филипповича Иванова в 1984 году.