Усов Никифор Прокофьевич - помощник командира взвода связи 615-го стрелкового полка (167-я стрелковая дивизия, 38-я армия, Воронежский фронт), сержант.
Родился 23 мая 1922 в поселке Первомайский ныне Унечского района Брянской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 5 классов школы в селе Рюхов того же района. Работал в колхозе пастухом, бригадиром. Призван в армию в апреле 1941 года. Служил в звании красноармейца в 11-м отдельном батальоне связи в городе Борисоглебск. В феврале 1942 года окончил школу младших командиров при этом батальоне.
В действующей армии с июля 1942 года. Воевал на Брянском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.
Особо отличился в ходе Сумско-Прилукской наступательной операции при форсировании Днепра.
С группой бойцов под огнём противника одним из первых на подручных средствах преодолел реку Днепр 26 сентября 1943 года в районе села (ныне город) Вышгород (Киевская область, севернее Киева), проложил кабельную линию. В ходе боя своевременно устранял повреждения и обеспечивал связь командира полка с наступавшими подразделениями.
Усову Никифору Прокофьевичу : Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. С октября 1945 по декабрь 1946 года учился в Киевском военном училище связи. По окончании училища вернулся в свою дивизию, служил до декабря 1949 года в Прикарпатском военном округе командиром взвода роты связи 323 гвардейского стрелкового полка, затем с декабря 1949 по май 1950 года командиром телефонно-кабельного взвода 76-го отдельного батальона связи 2-й механизированной дивизии Центральной группы войск (ЦГВ).
В июне 1950 года окончил двухмесячные курсы при Смоленском военно-политическом училище. С июля 1950 по октябрь 1951 года служил заместителем по политчасти командира роты в 392-м отдельном линейном батальоне связи ЦГВ. С октября 1951 по февраль 1954 года начальник клуба в 83-м гвардейском отдельном батальоне связи 14-го гвардейского стрелкового корпуса в Киевском военном округе.
С февраля 1954 по 19 сентября 1956 года служил во 2-й дорожно-строительной дивизии заместителем по политчасти командира роты 571-го и 393-го мостостроительных батальонов, заместителем по политчасти 218-й базы железобетонных конструкций. Дивизия дислоцировалась на территории Абхазской АССР, строила мосты через реки Гумиста и Бзыбь.
С сентября 1956 года старший лейтенант Н.П.Усов в запасе. Жил в городе Сухуми. С декабря 1957 по апрель 1969 года работал преподавателем труда в школе 10 города Сухуми. В 1963 году экстерном сдал экзамены за среднюю школу. В 1969 году заочно окончил Сухумский педагогический институт. С ноября 1969 года до последних лет жизни занимал пост председателя Республиканского комитета ДОСААФ Абхазии.
Скончался 23 февраля 1992 года. Похоронен на Маякском кладбище Сухуми. В городе Унеча на Аллее Героев установлена стела в память Н.П.Усова.
На сайте «Подвиг народа» наградной лист на присвоение звания Героя Советского Союза отсутствует.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.