Жмуров Борис Афанасьевич
24.07.1897 —
дд.мм.гггг
Воинское звание
полковник , командир 44 кавалерийского полка и начальника штаба 3й кавалерийской дивизии 2-го корпуса генерала доватора
Место рождения
д. Новоберезовка бывшая (Саранча) Владимирской области
Место службы
конница Буденного
Биография Жмурова Бориса Афанасьевича.
Жмуров Борис Афанасьевич родился 24 июля 1897 года в крестьянской семье в деревне Новоберезовка бывшая (Саранча) Владимирской области.
Семья состояла из семи человек: матери, отца, четверых мальчиков и девочки. Семья жила бедно, впрочем как и другие семьи в те далекие времена. Борис закончил четырехлетнюю церковно-приходскую школу за два года с отличием, но позволить дальнейшее образование Борису, который очень хотел учиться, семья была не в состоянии.
Будучи ребенком Борис помогал своему отцу : ездил с отцом на север, торговали рыбой, чтобы свести концы с концами.
Прокормить пятерых детей было трудно и родители приняли решение Бориса, когда ему исполнилось 10 лет, отдать в услужение семье помещика, проживающего в городе «Ковров».
Помещик был образованным человеком, у него была большая библиотека, Борис днем работал, выполняя различные поручения, а ночами читал. Увлечение чтением было настолько сильным , что порой глаза наливались кровью, но это его не останавливало. Помещик отметил одаренность мальчика и его трудолюбие и отдал Бориса в среднюю школу в Ковров.
Закончив школу, Бориса взяли в армию в Прибалтику. У Бориса был коллиграфический подчерк и высокая грамотность. В России в те времена была безграмотность, многие не умели читать и писать, поэтому Бориса определили писарем.
Отслужив армию Бориса призвали на фронт т.к. была Гражданская война с Колчаком и Деникиным. На войне были тяжелые условия: голод и холод. По окончании войны Борис поступил в физико-математический институт, и успешно перешел на 3-й курс института, но в России наступили времена НЭП мана (новая экономическая политика).
Отец Бориса Афанасий открыл грибоварню, т.к. грибов было огромное количество. Деревенские дети носили грибы и за это получали вознаграждение в виде конфет, которые производил Афанасий.
Завистливые люди сделали донос на Афанасия и грибоварню закрыли, а Бориса выгнали с 3-го курса физико-математического института.
Борис Афанасьевич не сдается и спустя некоторое время поступает в военную Ленинградскую академию и успешно ее заканчивает.
По окончании его посылают в Минское военное училище (ориентировочно 1925г.), где он преподает математику, политэкономию и другие дисциплины. Борис Афанасьевич проживает 8 лет в Минске в одной квартире с Г. К. Жуковым.
После тяжелых боев под Вязьмой, фашистская армия поспешила оповестить, что идут на русскую столицу Москву. Удар на Москву должны нанести фашистские части с рубежа Волоколамск-Истра. Одним из кавалерийских корпусов руководил генерал Л.М. Доватор. Мой отец служил в корпусе Л.М. Доватора, командовал 44-м кавалерийским полком и был начальником штаба 3 кавалерийской дивизии. 20 сентября 1941 года кавалерийский корпус по лесам и болотам в 40-градусный мороз ночами вышли в район «Белый», река Межа, Ордынка встретить танковые моторизированные части врага, которые пытались не пропустить в свой тыл. Мой отец был свидетелем, когда фашисты двигались на Москву моторизированными и танковыми колоннами, требовали выдать путеводитель по Москве, пели, играли в карты, свистели, играли на губных гармошках, были уверены в захвате Москвы.
Стратегической задачей немецкой армии «Центр» Гитлер поставил: захват Москвы. Он решил Кремль взорвать посредством крупных сооружений. На месте Москвы образовать море. Затопить Москву с населением так чтобы никто не смог спастись и тем самым покончить с Советским государством, с его исторической культурой.
Но основная цель фашистов- захват Москвы не была достигнута.
Сформированные конные части Советского Союза были подготовлены еще в мирное время и могли с фашистскими войсками воевать не щадя своей жизни.
Советские воины вели непрерывные бои вместе с конницей генерала Доватора, проявили невиданный героизм и стойкость, победили, имея гораздо худшее снаряжение и нехватку техники.