Из воспоминаний Юлии Ивановны Гусевой (Стрижовой) о том времени:
«В 1941-1942 г.г. я училась в 10 классе Алексеевской средней школы. После окончания год проучилась в Саратовском педагогическом институте на литературном факультете. В армию пошла добровольно, где находилась с 20 июля 1943 г. по 23 июня 1945 г.
Находилась на пересыльном пункте в Саратове (10 дней). Вначале наша часть формировалась в городе Баланда (ныне Калининск Саратовской обл.), потом перевели часть в Сталинградскую область на станцию Серебряково, в село Михайловка. С передвижением фронта наша часть переезжала тоже к передовой. Была в Харькове, Киеве, Кременчуге. Часть наша называлась ПАСМ-24 (подвижная артиллерийская снаряжательная мастерская).
Нам поставляли порох, гильзы, гранаты, капсулы, взрыватели. Все это нужно было собрать в готовый снаряд. Оборудование для сборки снарядов находилось в 4-5 вагонах, которые стояли где-нибудь в замаскированных тупиках на ж. д. станциях.
Собирали снаряды 85 мм для артиллерии и 37 мм для зениток. Гильза заполнялась порохом, потом, в следующем вагоне, соединялась с гранатой, которая весила 8 кг. Готовый снаряд весил в сборе 16 кг. В ящик укладывалось 4 снаряда. Каждый ящик весил 70 кг.
Днем мы занимались сборкой снарядов, а ночью часто грузили ящики в вагоны, которые отправлялись на передовую. Работали по 10-12 часов. Физически было очень тяжело. Работали в основном молодые девушки и женщины.
23 июня 1945 г. я была демобилизована.
17 апреля 1946 г. была награждена медалью «За Победу над Германией». Была награждена 5-ю юбилейными медалями, орденом Отечественной войны II степени, медалью «Ветеран труда». С 1945 года по 1961 год работала в Алексеевском санаторном детском доме, с 1961 года по 1978 год - в Алексеевской средней школе учителем начальных классов. С 1978 года на заслуженном отдыхе».
Дополнительные фото
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.