Родился в Псковской области. Но вместе с отцом - бывшим красногвардейцем и воином Красной Армии приехал в 1923 году в Алтайский край, в котором остался жить. Был призван Косихинским РВК Алтайского края в августе 1941 года. Был курсантом Омского артиллерийского миномётного училища. Окончил ускоренный курс - 1 год 1 месяц с присвоением звания "младший лейтенант". В сентябре 1942 года направлен на Волховский фронт в 59-ю армию - 233 отдельный гвардейский миномётный дивизион 28-го гвардейского миномётного полка. Назначен командиром огневого взвода 1-й батареи. Всю войну был командиром огневого взвода на "Катюшах" . В марте 1943 года повышен в звании - "лейтенант". Затем в августе 1943 года переведён в 18-й гв. минп командиром огневого взвода 208 -го дивизиона. 28 октября 1944 года становится курсантом 1-го гвардейского мин.-арт. училища имени Красина на курсах усовершенствования офицерского состава по программе "Командир взвода". Когда был на курсах был награждён Медалью " За победу над Германией", но в удостоверении написано ошибочно имя (Александр). После окончания училища до демобилизации находился в распоряжении Прикарпатского ВО - 101 стрелковый корпус, командир огневого взвода 4 гв. минп. Уволен в запас в июне 1946 года.
Ранений не имел. Хотя за время боевых действий было несколько случаев, когда он мог погибнуть. Только случайность спасала жизнь. Защищал и освобождал родной город Ленинград, в котором жил его отец с семьёй. Но был ли награждён за участие в освобождении Ленинграда, не знаем. Участвовал в освобождении Прибалтики. Позднее служил в Прикарпатском ВО в 101 стрелковом корпусе на территории Украины. Демобилизован в июне 1946 года.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.