1911 —
Убит 18 октября 1942 года в бою с авиацией противника, похоронен: станция Ахтуба Владимирского района Сталинградской области (ныне город Ахтубинск Астраханской области).
Воинское звание
красноармеец, артиллерист
Место рождения
адрес довоенного места жительства: Ростовская область, Калмыцкий район, Трудкрестьянский сельский совет, хутор Новолодин (ныне Зимовниковский район, Кутейниковское сельское поселение, хутор Новолодин).
Место службы
Воевал в составе 72-го отдельного зенитного бронепоезда.
Вот часть событий, происходивших в слободе Владимировка (теперь это город Ахтубинск) и на станции Ахтуба летом и осенью 1942 года.
Сталинградский фронт в Заволжье имел всего лишь одну железную дорогу - Урбах- Верхний Баскунчак-Ахтуба-Паромная. Перевозки по ней осуществлялись под сильным воздействием вражеской авиации, которая систематически бомбила железнодорожные пути и особенно узлы дорог.
С целью не допустить срыва перевозок на железнодорожных участках, в Заволжье с сентября по ноябрь 1942 г. перебрасываются 10 зенитных бронепоездов.
1 сентября 1942 года для охраны станции Ахтуба и фронтового склада ГСМ 1020, расположенного в заречной части, прибыл зенитный бронепоезд 72.
Командовал бронепоездом кадровый офицер, служивший в Армии с 1928 года, капитан Бобков Григорий Флигонтович.
До прибытия в Ахтубу бронепоезд защищал станцию Горбачево Тульской области. В один из дней при массовом налете двадцати одного самолета, которые с пикирования бомбили непосредственно бронепоезд, зенитчики смело выдержали восемнадцать налетов, сбив при этом четыре самолета противника.
24 сентября 1942 года, при налете 41 самолета на станцию Ахтуба, бойцы бронепоезда показали бесстрашие и сбили два пикирующих бомбардировщика Ю-87.
11 октября на станцию Ахтуба налетело 40 самолетов. Осколками был убит наводчик орудия ефрейтор Глинский Николай Андреевич, 1913г.р. призванный на войну Орловским РВК Ростовской области.
Большие потери в личном составе и технике понес бронепоезд 18 октября 1942 года.
12 немецких бомбардировщиков Ю-88 отвлекли на себя непрерывный огонь пушек и пулеметов, а один «Юнкерс» с пикирующего полета безнаказанно зашел бронепоезду в тыл и сбросил бомбы вблизи броне площадок.
Осколками и ударной волной были выведены из строя 2 орудия зенитной артиллерии и все приборы управления и наведения.
Погиб командир бронепоезда 72 и ещё 11 человек личного состава, в том числе и Фёдор Иванович Колесников
Погибшие бойцы бронепоезда 72 похоронены в братской могиле у станции Ахтуба
На плите золотом высечены имена 13-ти бойцов.
В скорбном списке погибших при защите станции Ахтуба Колесников Фёдор Иванович.
В 1943 году семья Фёдора Ивановича Колесникова получила извещение пропал без вести
Безутешное горе для Матери Фёдора Ивановича, для жены Лидии Дмитриевны, для детей
Остались сиротами трое детей - старший сын Колесников Иван Фёдорович 1930г.р., и две дочери Раиса Фёдоровна 1936 г.р. и Анна Фёдоровна 1938 г.р.
Дети Фёдора Ивановича стали достойной сменой своего отца. Старший сын ,Колесников Иван Фёдорович, начал трудиться в 12-летнем возрасте. За вклад в Победу на трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны 1941 1945г.г.получил медаль. Позже, уже в зрелые годы, стал Заслуженным тружеником сельского хозяйства, награждён орденом Трудового Красного Знамени.
Дочь, Раиса Фёдоровна, добросовестно работала многие годы в угольно добывающей промышленности, а Анна Фёдоровна стала учительницей.
До 27 апреля 2017 года мать, жена, дети, внуки и правнуки не знали ничего о боевом пути, истории гибели и месте захоронения Фёдора Ивановича..
И только Раисе Фёдоровне вместе с Леонидом, одним из своих сыновей, внуком Фёдора Ивановича,
довелось побывать 18 октября 2017 года в городе Ахтуба Астраханской области на месте гибели Отца и Дедушки Колесникова Фёдора Ивановича - и . поклонится Его светлой памяти.
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.