Герои моей семьи. Мой дед Шуйский Николай Артемьевич (22.04.1914-26.01.1981)
Отчаянный был смельчак, впору фильм про его фронтовые подвиги снять.
Из приказа о награждении:
Участник Финской кампании. В Отечественной войне с первых дней ее возникновения. Проявил боевые подвиги будучи разведчиком и поваром. С 22.06.1941 г Ленинградский фронт, 13-ая береговая морская бригада (морская пехота), разведывательная группа разведчик. Был в разведке 18 раз.
Во второй разведке 23.06.1941 г (второй день войны, на минуточку) т. Шуйский вместе с 3 разведчиками поймал 2 языков и представил в штаб. В результате узнали дислокацию штаба противника.
28.06.41 г будучи раненым осколком в локоть левой руки, истекая кровью, привел в штаб языка-часового.
После госпиталя 03.08.41 г вернулся в свою часть - 13-ую береговую морскую бригаду, где будучи поваром на передовой, со складов немцев достал 43 ящика макарон и вермишели, возил капусту для своих бойцов и под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем лично оставлял бойцам пищу в окопы на передний край.
В той же части с 10.09.41 г разведчик. Сделал 15 разведок, доставил 2 языков и подорвал гранатами 2 вражеских ДЗОТА.
10.12.41 г, в наступлении, будучи 1 номером пулеметчика, т Шуйский перебил не менее 10 гитлеровцев, получив одновременно сам пулевое, сквозное ранение в левую ногу. Истекая кровью, он не покинул поле боя, продолжая бить врага из пулемета.
По излечению 15.01.42 г Ленинградский фронт, 220-ая танковая бригада, 51 батальон повар.
20.02.42 г при подносе пищи на передний край был в 3-ий раз ранен в лучевую кость левой ноги.
По излечении т Шуйский в той же 220 танковой бригаде, но уже в мотострелковом батальоне повар.
15.04.42 г при подносе пищи на Беляевских болотах получает 4-ое ранение в правую ногу.
По излечении 26.04.42 г Ленинградский фронт, Заградительный отряд.
В наступлении под Красным бором в 5-ый раз ранен.
С июня 1942 г Ленинградский фронт, 40-ой запасной стрелковый полк, повар.
С 13.09.44 г 216 АТР (аэродромно-техническая рота в составе Первой воздушной армии), где будучи поваром, готовил качественно пищу и пользовался заслуженным авторитетом среди бойцов.
Последней фронтовой операцией Первой воздушной армии стало участие в освобождении Земландского полуострова.
5 ранений за два года, 43 разведки, 4 языка, 2 подорванные дерево-земляные огневые точки, медали «За оборону Ленинграда» и «За отвагу».
Фотография: 1942 г, блокадный Ленинград, К сожалению, больше его фотографий у меня нет
Уважаемые посетители и гости нашего сайта!
С 25 июня 2020 года Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога Памяти» готовы принять первых посетителей!
График работы музейного комплекса
ПНВЫХОДНОЙ
ВТ — ПТ10:00 — 19:00
СБ, ВС, праздники9:00 — 21:00
С 25 июня в Главном Храме Вооруженных Сил Российской Федерации и музейном комплексе «Дорога Памяти», согласно требованиям Правительства Московской области и рекомендациям Роспотребнадзора, действуют дополнительные правила посещения, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV):
В залах можно находиться только при наличии защитной маски и перчаток и с соблюдением дистанции в 1,5 метра между людьми. В помощь посетителям в галереях музейного комплекса на полу нанесена специальная разметка.
Следует воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ, соблюдать правила личной гигиены, в том числе пользоваться санитайзерами. В случае выявления повышенной температуры у посетителя с помощью тепловизора сотрудники службы безопасности вправе не допустить его на территорию музейного комплекса «Дорога Памяти».
Посетители музея обязаны соблюдать настоящие Правила, выполнять требования работников музейного комплекса в части обеспечения общественного порядка.