Радочин Павел Карпович

__.__.1905 — 01.06.1977

Алтайский край, Каменский р-н, с. Поперечка

1941-01-01

- А вот есть у меня красноармейская книжка моего отца, Радочина Павла Карповича . Будем её изучать, она нам о многом расскажет. И бабушка достала из шкатулки с документами коричневую книжечку, ветхую от старости. На первой странице её напечатано: Красноармейскую книжку иметь всегда при себе, Не имеющих книжек задерживать. Вот только фотографии владельца на отведенном месте нет. Видно в 1941 году некогда было заниматься фотографированием. На месте фото стоит печать: Управление 27 Стрелковой дивизии. На второй странице обозначен номер военно учетной специальности, образование - 3 класса, национальность - русский, год рождения - 1905, год призыва с 24 июня 1941года по мобилизации призван Каменским РВК, специальность до призыва колхозник. Присягу принял 7 ноября 1942 года. - Почему же он воевал больше года без присяги? - Наверное, и присягу в первый год войны принимать было некогда. Открываем третью страницу. Место рождения Алтайский край, Каменский район, дер. Попереченка. Жена Радочина Евдокия Ивановна. Мой прадед жил со своей семьёй в деревне, очень любил сына-первенца Петю, радовали его и смышленые дочери: Тоня, Маша, Таня, Надя. Вот и летом 1941 многодетная семья с надеждой ждала сына, но в сентябре, когда отец был уже далеко, воевал с фашистами, у моей прабабушки родилась дочь Полина. Мой прадед Павел Карпович служил в пехоте, был стрелком и снайпером. Так как рост его был 186 см, то командиры всегда поручали ему поднимать роту в атаку. Он первым кричал: «За Родину! За Сталина!», его всем было видно, да и голос был соответствующий, вот и поднимались бойцы вслед за ним в атаку на врага. На странице 6 отмечен воинский путь рядового Радочина. До февраля 1942 Калининский фронт, до ноября 1942 года участвовал в боях на Волховском фронте, затем до февраля 1944 года бои на Ленинградском фронте, 2 месяца Третий Прибалтийский, ещё 2 месяца - Карельский. Павел Карпович награжден медалью «За боевые заслуги». Следующие страницы повествуют о том, какое вещевое имущество получил боец. Видно, это было очень важным, раз всё так тщательно записано в красноармейскую книжку. Ботинки 1; обмотки 1; ремень поясной - 1; ремень брючный 1; вещмешок 1; котелок 1; фляга -1; чехол к фляге -1; кружка -1; ложка -1; пилотка 1; шинель -1; гимнастерка 1; шаровары 1; рубаха нательная 2; кальсоны 2; полотенце 2; портянки -2. Всё! Напротив полушубка, валенок ничего не обозначено. Вооружение: винтовка 5163. У него было в течение этих лет несколько легких ранений, но он быстро восстанавливался в походных госпиталях. А в 1944 году рядом с ним разорвалась граната, осколками он был ранен в руку и в ногу. Долго лечился в госпитале. Летом 1944 года он приехал в отпуск по ранению домой. - На странице 8 записано: 7 Арм ВКК, 9/VIII. 44 по ст. II б,гр I. пр. 336, годен к нестроевой службе. Но он попросился на фронт. Прадедушка умел очень вкусно готовить, стряпать, поэтому был направлен в полевую кухню. С 27.12.1944 года он красноармеец - хлебопек опять же стрелковой дивизии. Фашисты всегда старались взорвать полевую кухню, так как там были запасы пищи. Они считали, что голодных и ослабленных людей победить легче. Моему прадеду повезло. Он с полевой кухней дошел до победы». И вот мы доходим до последней страницы: Выдано в качестве подарка Шелку 2м25см, Ткань х/б 3м75см Вот с такими боевыми трофеями вернулся мой прадед в семью, к жене и к пяти дочерям, где уже не ждал его любимый сын Петя, погибший в ноябре 1944. А ещё воспоминания моей сестры Нади. «Лето 1944 года. Мама копает возле дома погреб для хранения овощей. Мы трое играем рядом. Видим, идет по дороге высокий мужчина, в пилотке, в гимнастерке, галифе, ботинки с обмотками. Одна рука на перевязи, к груди привязана, хромает. Выбежали на встречу, он подхватил на здоровую руку Полину (он ведь её ещё не видел), мы вцепились в его одежду. Даже танком нас бы от него не оторвать. Это наш отец приходил в отпуск после тяжелейшего ранения».